3 ндфл на несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры

Команда юристов — Юрлидрус пишет для Вас. Мы рассказываем наш опыт, которого у нас более 35 лет, что позволяет давать правильные ответы на все, что может потребоваться в различных аспектах жизни и сейчас рассмотрим — 3 ндфл на несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры. Если все же для ответа на Ваш вопрос требуется быстрый ответ в вашем городе, то лучше воспользоваться консультантом на сайте. Но лучше спросить в комментариях.

Внимание, данные могут быстро устаревать, законы очень быстро обновляются и постоянно дополняются, поэтому подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы быть в курсе всех обновлений материала.

Часто квартира или дом приобретается родителями совместно с их несовершеннолетними детьми, либо же право собственности оформляется непосредственно на детей. Так как родители тратят на покупку жилья собственные денежные средства, возникает вопрос — могут ли родители получить налоговый вычет за ребенка?

Налоговый вычет при покупке жилья одним родителем и ребенком

До недавнего времени Налоговый Кодекс РФ не содержал положений, регулирующих данный вопрос, и ситуация регулировалась многочисленными (и порой противоречивыми) письмами контролирующих органов и постановлениями Конституционного Суда РФ.

Налоговый вычет при покупке жилья супругами и их ребенком (детьми)

Вычет в отношении доли ребенка можно заявить и тогда, когда участниками общей долевой собственности на приобретенное жилье, помимо родителей и их несовершеннолетних детей, выступают иные родственники. В письме Минфина от 06.06.2012 N 03-04-05/9-690 рассматривается ситуация, когда квартира приобретена в долевую собственность ребенка, его отца и деда.

Пример 2. Семья Тайских купила дом в 2015 году за 5 миллионов рублей. При покупке были использованы средства материнского капитала в сумме 450 000 рублей. По требованию закона в приобретаемом жилье были выделены доли детей: старшему сыну 15-летнему Владиславу — ¼ часть и маленькой 4-летней Карине в таком же размере. Такие же доли получили родители. В стоимостном выражении это выглядело так:

Это интересно:  Какие Нужны Документы Для Продажи Земельного Участка В Рк

Как оформить вычет на квартиру за ребенка

А откуда у несовершеннолетнего ребенка доходы и налоги? И как получить налоговый вычет за ребенка при покупке квартиры, если маленький человечек ничего еще не заработал? А всё просто: вычет на несовершеннолетних детей при покупке квартиры предоставляется их родителям (опекунам, усыновителям).

Теряются ли права детей на вычеты при наступлении совершеннолетия

Налоговый вычет может быть применен только на сумму собственных средств – 4 550 000 рублей. Логично, что стоимость доли будет уменьшена у Карины, так как материнский капитал выделяется на второго ребенка в семье (1250000-450 000=800 000).

На размер получаемого родителем налогового вычета в этом случае, влияет дата приобретения недвижимости. В отличие от старой редакции статьи 220 Кодекса, действовавшей до 01.01.2014, действующая редакция статьи 220 не содержит правил распределения вычета в зависимости от вида собственности на приобретаемое имущество. То есть в настоящее время размер имущественного налогового вычета (в пределах его максимального размера) определяется только величиной расходов, произведенных каждым налогоплательщиком при приобретении имущества (Письмо ФНС РФ от 01.03.2018 N ГД-3-11/1298@).

юридическая помощь

Если собственник квартиры ребенок, налоговый вычет за покупку этой квартиры смогут оформить его родители (здесь мы говорим о случае, когда сын (дочь) является собственником всей квартиры). Об этом прямо указывается в пункте 6 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Налоговый вычет при покупке квартиры на ребенка. Как родителям получить имущественный вычет за ребенка

Ранее по данному вопросу Минфин давал разъяснения: «Родители могут получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося имущественного налогового вычета исходя из долей в праве собственности на квартиру, оформленных в собственность детей, которые на момент возникновения права на вычет были несовершеннолетними, в том числе ребенка, ставшего совершеннолетним на момент получения имущественного налогового вычета» (Письмо Минфина от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101).

  • свидетельство о рождении ребенка, в которое податель заявления внесен в качестве родителя;
  • общегражданский паспорт;
  • документы, которыми заявитель может подтвердить свои доходы и расходы за прошлый календарный год. Если он является наемным работником, от него потребуется справка по форме 2-НДФЛ. Запросить ее можно в бухгалтерии по месту работы;
  • договор купли-продажи;
  • документ, подтверждающий факт передачи денежных средств от покупателя продавцу. Это может быть расписка в получении или справка из банка, если он являлся посредником при передаче. Можно сделать соответствующую отметку в договоре купли-продажи и поставить под ней подписи сторон, но лучше дополнительно иметь отдельный документ;
  • выписка из Росреестра о праве собственности. В ней указывается, кто является владельцем, какой площади и какой срок;
  • налоговая декларация за прошлый год.
Это интересно:  Сломал палец в не рабочее врямя должна ли страховая выплатить компенсацию

Пример

Процедура оформления вычета за ребенка при покупке квартиры проходит по стандартной схеме. В качестве заявителя могут выступать официальные представители несовершеннолетнего (чаще это – родители, но иногда могут быть и официальные опекуны). Список документов, которые затребуют налоговые органы, немного расширится.

Можно ли получить налоговый вычет на ребенка

  • заявитель является налогоплательщиком РФ;
  • приобрел жилье, находящееся на территории России;
  • наличие официальной работы и заработка, причем размер дохода не может быть меньше установленного лимита, представленного МРОТ;
  • один человек не может за свою жизнь получить возврат, превышающий 260 тыс. руб.;
  • допускается переносить остатки на следующие покупки недвижимости;
  • люди, состоящие в браке и купившие недвижимость, могут самостоятельно регулировать, в каком объеме ими будет получена льгота.

Чтобы получить 13 процентный возврат средств от стоимости недвижимости, затраченного на куплю-продажу квартиры на имя лица, не достигшего совершеннолетнего возраста, необходимо соблюдать следующие требования:

  • заявление резидента;
  • национальный паспорт гражданина России;
  • свидетельство о рождении, выданное на имя ребенка, не достигшего совершеннолетия;
  • правоустанавливающие документы на жилую недвижимость;
  • банковские бумаги, подтверждающие факт уплаты денег за купленное жилье;
  • выписку из Росреестра с указанием долей родителя и ребенка;
  • справку по форме № 2-НДФЛ, выдаваемой бухгалтерией по месту работы;
  • декларацию о налогах 3-НДФЛ, содержащую данные о понесенных расходах.

Оформление налогового вычета

Применение налогового вычета при покупке квартиры на ребенка, гарантировано со стороны государства. На уровне законодателя установлен его максимальный размер. В текущем году возвращение ограничено 2000000.00 руб., при ипотечном кредите – 3 миллионами. Вся сумма должна покрываться уплаченным НДФЛ.

Как Вам статья? Нашли, то что искали?
Да, самая хорошая и сжатая информация.
76.81%
Не до конца раскрыта тема.
14.49%
Ответ узнал, но вот без юриста/адвоката никак.
8.7%
Проголосовало: 69

  1. паспорт родителя;
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. свидетельство о браке (или о расторжении брака);
  4. заявление о возврате НДФЛ за покупку квартиры;
  5. декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ (на основе справки 2-НДФЛ от работодателя);
  6. свидетельство о регистрации налогоплательщика (ИНН);
  7. документы, подтверждающие приобретение жилья, с указанными суммами затрат на сделку (ДДУ или Договор купли-продажи и Акт приема-передачи квартиры).
Это интересно:  Смена данных в свидетельстве о рождении ребенка изза изменения паспортных данных марери

Если же квартира покупается в долях на родителя и ребенка, то вычет по кредитным процентам за ипотеку родитель-заемщик и так может получить в полном объеме, независимо от размера своей доли в квартире.

Примеры расчета налогового вычета за детей при покупке жилья

Однако если родитель купил ранее квартиру в долях на себя и ребенка, но имущественный вычет получил только на себя (например, он не знал, что можно получить еще и за ребенка), то он может вернуть подоходный налог и за его долю. Для этого родителю надо повторно обратиться в свою налоговую инспекцию и предоставить уточненную декларацию 3-НДФЛ с перерасчетом суммы вычета.

Ответы на Вопросы по Налоговым вычетам. Образцы / Примеры заполнения Деклараций по форме 3-ндфл. Возврат подоходного налога, в категории Вопросов: 439Показано вопросов: 1-40, страницы: 1 2 3. 10 11 ». Сортировать по: Просмотрам, в 2015 году мы с женой купили 2 квартиры. 1 квартира 4100 т.р. Куплена в ипотеку с долями 1/3 на жену (1366667 руб) и 2/3 на ребенка (2733333 руб). Ребенок у жены от первого брака. Я, как новый муж, не могу претендовать на долю ребенка, только на проценты по ипотеке (Так?). 2 квартира 950 т.р. Куплена за наличные, оформлена на жену. Как выгоднее распределить вычеты с двух.

Шаг 3. Переходим в раздел «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» и выбираем пункт «Декларация по форме 3-НДФЛ»: Шаг 4. Выбираем пункт «Заполнить/отправить декларацию онлайн»: Примечание: для заполнения декларации в специальной программе выбираем второй пункт «Скачать программу для заполнения налоговой декларации». Шаг 5.

Как отчитаться по доле ребенка при продаже недвижимости?

34.2 НК РФ разъяснил следующее. Ндфл от продажи акций уплачивается. При этом особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами установлены ст. 214.1 НК РФ. В соответствии с п.12 ст. 214.1 НК РФ финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 ст. 214.1 НК РФ. При этом согласно п. 10 ст. 214.1 НК РФ расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг. В случае реализации акций.

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению