3 ндфл за 2019 год если квартира больше 3 лет в собственности детям с долями

Команда юристов — Юрлидрус пишет для Вас. Мы рассказываем наш опыт, которого у нас более 35 лет, что позволяет давать правильные ответы на все, что может потребоваться в различных аспектах жизни и сейчас рассмотрим — 3 ндфл за 2019 год если квартира больше 3 лет в собственности детям с долями. Если все же для ответа на Ваш вопрос требуется быстрый ответ в вашем городе, то лучше воспользоваться консультантом на сайте. Но лучше спросить в комментариях.

Внимание, данные могут быстро устаревать, законы очень быстро обновляются и постоянно дополняются, поэтому подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы быть в курсе всех обновлений материала.

В случае с продажей имущества получать и сдавать 2-НДФЛ часто бывает необязательно. В 2-НДФЛ (кстати, с 2019 года она называется иначе ) обычно отражаются доходы, с которых налог уже удержан и перечислен в бюджет. Такие доходы и налог не нужно повторно подтверждать и включать в декларацию.

  • 3-НДФЛ на возврат налога по вычетам на покупку жилья или социальным можно подать тогда, когда это удобно налогоплательщику (например, когда он собрал все требуемые документы).
  • 3-НДФЛ с налогом к уплате (с доходом от продажи имущества и «продажным» вычетом) обязательно надо предоставить в ИФНС в указанный выше срок.

Кто сдает 3-НДФЛ и платит налог при продаже?

По нормам ст. 220 НК РФ при продаже имущества, не освобождаемой от НДФЛ, налогоплательщику-продавцу полагается вычет, уменьшающий доход от продажи, с которого придется заплатить налог. Вычет возможен в двух вариантах, на выбор продавца

Если вы уже получили налоговый вычет по другому жилью, то получить его еще раз по новому жилью за счет доли ребенка нельзя. Имущественный вычет предоставляется только один раз в жизни. Основание: п. 11 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 16 марта 2015 N 03-04-05/13747.

Дополнительно прикладываются свидетельства о рождении всех детей, участвующих в распределении долей. Основание: письма Минфина РФ от 14 марта 2013 N 03-04-05/7-223, 05 июля 2012 N 03-04-05/5-845, 04 июля 2012 N 03-04-05/5-841, 03 июля 2012 N 03-04-05/5-822, 01 февраля 2012 N 03-04-05/5-101.

Это интересно:  Можно Ли Военнослужащим Осрочно На 25 Дней Голосаать

Как распределить имущественный вычет между родителями и детьми

Если же вы оформили квартиру на себя и на своего ребенка, а вычет получили только по своей доле, то вы можете добрать имущественный вычет за счет доли ребенка. Обратитесь в ИФНС по месту жительства и предоставьте уточненную декларацию, где будет прописана доля ребенка и перерасчет налогового вычета. Основание: письмо Минфина РФ от 02 февраля 2012 N 03-04-05/9-109.

Пунктом 4 статьи 210 НК подразумевается, что нерезиденты, применяющие ставку 30% при уплате НДФЛ с доходов от продажи жилья, удерживают данный налог с полученной выручки без применения имущественных вычетов.

Как срок обладания проданной долей квартиры влияет на уплату НДФЛ

В отношении остальных долей, полученных в собственность после 1 января 2016 года, этот срок составляет не 3 (три), а 5 (пять) лет. Кстати местные власти вправе его уменьшить (вплоть до нуля) для всех или отдельных категорий граждан (например, для пенсионеров).

Образец 3-НДФЛ при продаже квартиры более 3 лет в 2018 году

Ситуация 1 Доля получена по наследству. Вы не будете платить налог, если на момент продажи доля находилась в вашей собственности 3 года и больше. Доход, полученный от продажи, налогом облагаться не будет вне зависимости от его суммы.

Пример. Квартира, стоимостью 6 млн. руб., приобретена в 2013 году в общую долевую собственность отца и несовершеннолетнего сына с равными двумя долями. Максимальный размер налогового вычета по расходам на приобретение недвижимости 2 млн. руб. Отец может получить налоговый вычет на покупку квартиры в размере 1 млн. руб. (2 млн. руб. х ½), соответственно, вернуть он сможет 130 тыс. руб. (13 % от 1 млн. руб.).

  • если квартира приобретена после 1 января 2014 года, -2 млн. руб.
  • если квартира приобретена до 1 января 2014 года, — не более 3/4 от 2 000 000 руб., т.к. ранее действовала норма о том, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Таким образом, отец может получить налоговый вычет в размере 1 500 000 руб. и возместить налог в размере 195 000 руб. (письмо МинФина России от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223).

Налоговый вычет при покупке квартиры на ребенка. Как родителям получить имущественный вычет за ребенка

  • до 1 января 2014 года, при расчете возврата налога необходимо учитывать, что согласно действовавшей ранее редакции статьи 220 НК РФ при приобретении квартиру в общую долевую размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности (Письмо Минфина от 28.01.2009 N03-04-05-01/23).
Это интересно:  Арестуют Ли Имущество Если Есть Доход

Под «понесенными расходами» для каждого собственника подразумевается (в налоговых целях) соответствующий размер его доли, выраженный в рублях. Например, 1/3 доли в квартире, купленной за 9 млн. руб. подразумевает, что собственник этой доли «понес расходы» на 3 млн. руб. Из них с 2-х млн. руб. он может вернуть себе 13%.

Примеры расчета налогового вычета за детей при покупке жилья

Вообще, заполнение налоговой декларации и оформление вычета (как за родителей, так и за детей) удобнее делать с помощью налоговых консультантов в режиме онлайн (см. ниже). Тогда не придется ломать голову над налоговыми ребусами, а ошибки в расчетах и документах будут исключены.

Как получить налоговый вычет за ребенка при покупке квартиры в ипотеку?

Несмотря на то, что при покупке квартиры в общую долевую собственность с детьми, родители получают налоговый вычет по долям детей, сами дети свое право на возврат подоходного налога НЕ утрачивают. После достижения ими совершеннолетия они могут снова и уже самостоятельно воспользоваться своим правом на возврат НДФЛ при покупке любого другого жилья на территории России.

Как Вам статья? Нашли, то что искали?
Да, самая хорошая и сжатая информация.
76.81%
Не до конца раскрыта тема.
14.49%
Ответ узнал, но вот без юриста/адвоката никак.
8.7%
Проголосовало: 69
  • Облагается полная сумма реализации, если стоимость, указанная в договоре купли-продажи, превышает величину, установленную в кадастре. При расхождении стоимости продажи с кадастром более чем на 30% в меньшую сторону сумма налога будет доначислена налоговыми органами.
  • Уплата налога производится по окончании года, в котором произведена сделка купли-продажи.
  • О полученном доходе, исчисленном налоге, примененном вычете необходимо подать сведения в территориальный орган ИФНС. Форма подачи сведений – декларация 3-НДФЛ.
  • Продавец доли имеет право выбрать вид налоговой льготы. Допускается применение вычета в размере фиксированной суммы к доходу или фактически произведенных расходов при покупке долевой собственности (ст. 220 НК РФ).

Минимальный срок владения имуществом

Исчисление срока минимального владения производится от даты регистрации собственности в государственном реестре. Для имущества долевой собственности, полученной в порядке наследования, период исчисляется со дня открытия наследства. Исключение составляют случаи, когда собственник получает долю в квартире при наличии имеющейся части собственности. Срок исчисляется со дня начала владения первой частью долевого имущества.

Расчет налога к уплате

По мнению ФНС РФ, при продаже долей по одному договору как объекта недвижимости, собственникам предоставляется вычет пропорционально имеющимся частям имущества. В случае продажи доли собственности по отдельным договорам каждый продавец получает право на вычет в размере 1 млн. рублей.

В такой ситуации плательщику достаточно представить в налоговую доказательства того, что он подпадает под ст. 217 НК РФ — документы о приобретении и продаже, из которых можно увидеть длительность владения. При этом сдавать декларацию не нужно, достаточно написать заявление на имя начальника инспекции в произвольной форме.

Это интересно:  Образец Ходатайства По Мировому Соглашению Сторон По 139 Ук Рф

Несовершеннолетний ребенок подает 3 НДФЛ при продаже квартиры

В то же время ребенок, согласно ст. 220 НК РФ, имеет право на получение имущественного вычета в размере 1 млн рублей. Другими словами, доход, полученный от продажи квартиры ребенком, можно уменьшить до 1 млн рублей и с разницы (если она получится положительной) рассчитать налог к уплате по ставке 13 %. Если разница выйдет отрицательной, следовательно, дохода нет, не будет и налога.

Пример заполнения 3 ндфл при долевой собственности с ребенком

Обязательная подача 3-НДФЛ при продаже квартиры обусловлена только длительностью существования права собственностью на нее, которое зарегистрировано Росреестром. На практике возможны 2 ситуации (см. таблицу).

Пример. Гражданке С. в 2012 году была подарена ½ квартиры. Ее дочери унаследовали по ¼ имущества от своей бабушки в 2018 г. По общему согласию женщины решили продать квартиру. Ее стоимость составила 5 млн. 200 тыс. руб. Они оформили договор, согласно которому мать продавала свою долю за 4 млн. 800 тыс. руб. Стоимость долей дочерей составила по 200 тыс. руб.

До 2016 г. многие продавцы указывали в договорах фиктивную сумму, близкую к налоговому вычету в 1 млн. руб., дабы занизить НДФЛ. Однако, после введения правила о сравнении стоимости по ДКП с кадастровой, такие уловки потеряли смысл.

Законные пути уменьшения величины налога

Например, если наследник стал собственником 1/6 доли в 2016 г., а затем приобрел еще 1/3 в 2018 г., он сможет продать обе части по истечению 3 лет — в 2019 г. Отсчет начинается с 2016 г., то есть с момента получения первой доли.

Порядок уплаты налога при продаже долевой собственности совпадает с процедурой налогообложения дохода, полученного от реализации целого объекта. Отличие состоит только в применении вычета и подсчета минимального срока владения имуществом.

Применение имущественного вычета 1 млн. рублей при продаже долевой собственности

Исчисление срока минимального владения производится от даты регистрации собственности в государственном реестре. Для имущества долевой собственности, полученной в порядке наследования, период исчисляется со дня открытия наследства. Исключение составляют случаи, когда собственник получает долю в квартире при наличии имеющейся части собственности. Срок исчисляется со дня начала владения первой частью долевого имущества.

Расчет налога к уплате

При каждой реализации объекта недвижимости продавец имеет право на применение вычета в размере 1 млн. рублей. Условие применяется и в отношении долевой собственности к одному объекту недвижимости. Сумма вычета, причитающаяся каждому собственнику, зависит от порядка оформления договора купли-продажи.

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению