Отмена постановления ГИБДД за несоблюдение безопасной дистанции
Суть спора
В отношении ***ой И.А. инспектор ДПС 2/1 ГИБДД УМВД России по г. Казани оформил протокол по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, указав на нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.
В материалах было отражено, что при управлении автомобилем ***а И.А. якобы не соблюдала дистанцию, которая должна обеспечивать безопасность движения по п. 9.10 ПДД РФ.
На основании постановления старшего инспектора по ИАЗ отделения по Кировскому и Московскому районам ОГИБДД УМВД России по г. Казани клиентке назначили административный штраф. В постановлении дополнительно указали на нарушение п. 10.1, 9.10 и 8.2 ПДД РФ: по версии инспектора, включение указателя поворота ввело другого участника движения в заблуждение, а водитель не снизила скорость и не выдержала дистанцию для предотвращения столкновения.
Правовая работа
Была подготовлена и направлена жалоба в Кировский районный суд г. Казани с требованием отменить постановление и проверить доказанность обстоятельств, положенных в основу штрафа.
Итог рассмотрения
Суд, оценив доводы жалобы и материалы административного дела, пришел к следующим выводам:
- Жалоба ***ой Ирины Александровны была удовлетворена.
- Постановление старшего инспектора по ИАЗ отделения по Кировскому и Московскому районам ОГИБДД УМВД России по г. Казани о назначении штрафа по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении ***ой Ирины Александровны отменено.
- Производство по делу прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, поскольку обстоятельства, на которых основывалось постановление, не были доказаны надлежащим образом.