Вывеска В Законе О Защите Прав Потребителей

Команда юристов — Юрлидрус пишет для Вас. Мы рассказываем наш опыт, которого у нас более 35 лет, что позволяет давать правильные ответы на все, что может потребоваться в различных аспектах жизни и сейчас рассмотрим — Вывеска В Законе О Защите Прав Потребителей. Если все же для ответа на Ваш вопрос требуется быстрый ответ в вашем городе, то лучше воспользоваться консультантом на сайте. Но лучше спросить в комментариях.

Внимание, данные могут быстро устаревать, законы очень быстро обновляются и постоянно дополняются, поэтому подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы быть в курсе всех обновлений материала.

На доступном для обозрения месте плоских участков фасада,
свободных от архитектурных элементов,
непосредственно у входа (справа или слева) в здание, строение, сооружение или помещение или на входных дверях в помещение в котором фактически находится (осуществляет деятельность) организация, сведения о которой содержатся в данной вывеске.

ВЫ ОБЯЗАНЫ не позднее, чем за 30 дней до размещения информационной конструкции, организация обязана направить Уведомление о размещении информационной конструкции в городскую Управу города Калуги.

Часто при рассмотрении административных дел встает вопрос это вывеска или реклама?
Как правило, административный орган утверждает, что ваша вывеска это реклама, юристы пытаются отстоять, что это вывеска.

За соблюдением закона «О рекламе» следит ФАС и органы местного самоуправления. Они имеют право при выявлении нарушений отправить предписание владельцу вывески на ее демонтаж. В течение месяца осуществляется данная процедура. Обжаловать решение вышестоящих органов можно через суд в течение 3-х месяцев.

По закону за размещение вывески, которая содержит информацию рекламного характера, без согласования с соответствующими органами или нарушение правил ее использования приводит к наложению штрафа по ст. 14.37 КоАП:

Порядок установки вывесок на магазинах

  • если информационная доска ставится на дом, то ее размещение производится над магазином и не превышает границы помещения. Она не должна выходить за линию этажа. В обратном случае требуется согласие других собственников этажей;
  • если вывеска ставится на крышу, то требуется согласие всех собственников данного здания. Оформление осуществляется при помощи письменного согласия с дубликатом свидетельства права собственности;
  • если размещается на часть пристройки или здания, то следует заручиться письменным согласием ее владельца.
Это интересно:  Может Студент Иждевенец Подрабатывать

Согласно статье 9 рассматриваемого закона, с помощью этой нормы будут регулироваться отношения между изготовителем и потребителем, а именно в той части, что касается донесения информации об изготовителе до покупателя. Изготовителем согласно рассматриваемому нормативному акту признаётся какая-либо организация, которая главной своей целью определяет осуществление такой деятельности, которая приносит прибыль и направлена на производство разного рода товаров. Они в итоге должны быть реализованы, то есть, проданы потребителю.

Кто такой изготовитель

Ст. 9 закона о защите прав потребителей определяет, какую информацию об изготовителе необходимо знать. То есть, как и другие статьи данного закона, она разъясняет аспекты отношений между продавцом и потребителем, что особенно важно в условиях рыночных отношений. Главными положениями рассматриваемой статьи являются вопросы того, кто такой изготовитель и какая деятельность им может осуществляться, о чём соответственно, должен быть оповещён потребитель.

Информация о видах деятельности

Законодатель также предусматривает такое понятие, как лицензирование. Это процедура получения разрешения на конкретно-определённые виды услуг и формы деятельности. То есть в зависимости от того, какие товары изготовитель производит и продаёт, будет определяться необходимость получения такого специального разрешения, без которого какая-либо дальнейшая деятельность будет невозможна.

Из описания ситуации следует, что другая организация, занимающая помещения в здании, установила основную вывеску на импостах (витринная конструкция). Размещение обществом настенной конструкции приведет к тому, что вывески организаций будут располагаться на разном уровне относительно вертикальной оси фасада, следовательно, будут нарушаться приведенные нормы законодательства.

Из сказанного следует, что не подпадает под действие Закона о рекламе вывеска, на которой при указании наименования организации использован товарный знак, в том числе не совпадающий с наименованием организации и не принадлежащий организации, а также указание на род (вид) деятельности организации и реализуемых товаров, в том числе алкогольной продукции.

Основания использования чужого товарного знака.

консольная конструкция (конструкция вывесок располагается перпендикулярно к поверхности фасадов объектов и (или) их конструктивных элементов), в том числе табло обмена валют с технологией смены изображения с помощью электронных носителей;

Как Вам статья? Нашли, то что искали?
Да, самая хорошая и сжатая информация.
66.67%
Не до конца раскрыта тема.
25.93%
Ответ узнал, но вот без юриста/адвоката никак.
7.41%
Проголосовало: 81

Никакой другой информации на подобных информационных конструкциях в образовательных учреждениях не предусмотрено. Если это частное образовательное учреждение, то допускается указание на юридический адрес главного офиса.

Это интересно:  Какие Дьготы Абитуриентам Если Родители Инвалиды 3 Групы Пострадавшие Отчернобыльской Катастрофы

Какую наружную рекламу не нужно согласовывать

  • Если на стене планируется установить несколько рекламных стендов, то в таком случае размещать их нужно вдоль одной оси.
  • Если магазин находится на цокольном этаже или в подвале, то в таком случае допускается размещение рекламы на уровне цокольного этажа. При этом расстояние от стенда до земли должно быть не менее 60 сантиметров, а толщина стенда — не более 10 сантиметров.
  • Высота рекламной таблички должна составлять не более 50 сантиметров, а сам стенд при этом должен занимать не более 70% площади фасада.
  • На табличку разрешается наносить надписи, но при этом высота букв должна быть не более 10 сантиметров, а общий размер надписи — не меньше 15 сантиметров.
  • Надпись на вывесках должна быть на русском языке. Надписи на иностранном языке допускаются при соблюдении следующих правил — надпись отсылает к иностранному товарному бренду, у человека есть соглашение с этим брендом на размещение рекламы, транслитерация, аббревиатуры и сокращения отсутствуют.
  • Разрешается размещение рекламы на козырьке только на фризовой части (то есть размещать стенды по бокам и на козырьке запрещается).
  • На объектах культурного наследия в большинстве случаев запрещается устанавливать рекламу.
  • Вывеска не должна закрывать декоративные архитектурные элементы здания.
  • Запрещается устанавливать вывески в области жилых помещений (в том числе — на глухих торцах).
  • У вывески должна быть подсветка, а включать ее нужно в ночное время.

Новое в законе о рекламных вывесках

Такая конструкция к рекламной не относится. Она может содержать в себе информацию об организации, ее фирменном и коммерческом наименовании и др. Такие указатели можно установить на территории собственника учреждения.

  • определение прав и обязанностей сторон в рыночных взаимоотношениях;
  • описание процедур, защищающих интересы покупателя товаров и услуг;
  • регламент качества работ и продукции;
  • определение требований к безопасности продукции и сервиса;
  • сроки и порядок проведения мероприятий, направленных на поддержку и защиту интересов потребителя;
  • описания полномочий государственных структур и общественных организаций, осуществляющих контроль в этой сфере.

Принятый Закон о защите прав потребителей возвестил о начале принципиально нового этапа в истории экономики нашей страны. Этот документ положил конец существовавшему в то время хаосу в рыночных взаимоотношениях, раз и навсегда утвердив приоритет потребителя, позиции которого стала защищать само государство. Данный приоритет выражается в наличии широкого набора прав покупателя, подтверждаемых не менее широкой линейкой обязанностей изготовителя и поставщика.

Это интересно:  Привлечение председателя тсж к административной отвественности

Статьи закона о защите прав потребителей

Любые рыночные отношения требуют контроля со стороны государства. Каждый участник таких отношений обладает собственным набором прав и обязанностей, построенных на принципах справедливости и моральных норм. И на первое место во всех цивилизованных странах выходят интересы покупателя. В России в роли правового инструмента, охраняющего эти интересы, выступает Закон «О защите прав потребителей» (от 07.02.92 № 2300-1).

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

(с изменениями и дополнениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г., 27 июня, 18 июля 2011 г., 25 июня, 28 июля 2012 г., 2 июля, 21 декабря 2013 г., 5 мая 2014 г.)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги); (абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Какую информацию о товаре обязан указывать продавец

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению