Расчет по страховым взносам выплатила пособие на погребение

В общих случаях все эти пособия либо возмещаются работодателю соцстрахом, либо выплачиваются напрямую самому работнику, минуя работодателя. Исключением являются только три дня пособия по временной нетрудоспособности — они оплачиваются работодателем из собственных средств.

  • при не связанных с заключенным договором выплатах (например, при оказании матпомощи в связи со смертью близкого родственника);
  • при возмещаемых Фондом социального страхования выплатах (пособия по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком до полутора лет).

Где в РСВ показываются субсидии, полученные на выплату заработной платы

Работники, пребывающие в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, должны быть учтены при указании численности в приложениях 1 и 2 к разделу 1 (строка 010). Ведь они не перестают быть застрахованными лицами. Если сотрудник не получал облагаемых взносами выплат, то в строку 020 подразделов 1.1 и 1.2 и строку 015 приложения 2 он не попадет.

Ситуация: нужно ли выплатить пособие на погребение гражданину, работающему в организации по гражданско-правовому договору, в связи со смертью несовершеннолетнего члена его семьи (или его родственнику – в случае смерти самого гражданина)?

Оплата услуг ритуальной службы

Уровень инфляции на 2013 год был равен 5,5 процента, а коэффициент индексации составлял 1,055 (ч. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ). Соответственно, максимальная сумма пособия на погребение (стоимости ритуальных услуг) в 2013 году равна 4763,96 руб. (4515,60 руб. × 1,055).

Срок выплаты пособия

Двойной выдачи пособия (по основному месту работы и по совместительству) не произойдет. Ведь организация должна оставить у себя заявление о назначении пособия и оригинал справки о смерти, выданной органами ЗАГСа. Так предусмотрено пунктом 84 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81.

Таким образом, у организации-пилотника исключается расходы на выплату соцпособий своим сотрудникам, все расходы несет только ФСС. Все, что требуется от работодателя, – это своевременное предоставление электронных реестров в Фонд: в течение пяти календарных дней со дня предоставления сотрудником подтверждающих документов необходимо отправить реестры в ФСС, а в течение десяти рабочих дней Фондом выплачивается пособие физлицу.

Это интересно:  Не соразмерность стоимости имущества на котороен наложен арест сумме долга образец

Важно заметить, что пособие на погребение не облагается страховыми взносами (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ) и НДФЛ (п. 2 ст. 2017 НК РФ), поэтому в РСВ оно попадает в строку 030 в приложении 2 раздела 1 и облагаемая база уменьшится на его сумму.

Механизм компенсации расходов

К примеру, за июнь 2018 г. было выплачено пособий в пользу застрахованных работников на общую сумму 20 653,74 руб., а всего начислено страховых взносов за июнь 2018 г. – 33 360,70 руб., следовательно, работодателю за июнь подлежит к уплате взносов на соцстрахование по ВНиМ 12 706,96 руб. (33 360,70 – 20 653,74);

Всего за 9 месяцев пособия превысили взносы на 170 000 руб. (300 000 — 470 000 = -170 000). Если прибавить перечисленные ФСС в августе 2020 средства в размере 100 000 руб., то получается, что ФСС остается должен организации 70 000 рублей. Указываем это значение в строке 090 с признаком «2».

Обратите внимание, что по итогам отчетного периода получится или сумма к уплате в бюджет (положительная), или к возмещению из бюджета (отрицательная). Они будут указаны с признаками «1» и «2» соответственно. При этом нельзя одновременно заполнять строки расчета:

Если данные в РСВ расходятся с данными бухучета

Большинство бухгалтерских программ автоматически проверяют эти соотношения и не дают заполнить строки неверными цифрами. Если же вы заполняете расчет самостоятельно, то контрольные соотношения приведены в Письме ФНС России от 20.12.2018 N БС-4-11/24887@.

При зачетном механизме, который до 1 января 2012 г. действовал повсеместно во всех субъектах страны, работодатель обязан самостоятельно рассчитывать и выплачивать застрахованному лицу все предусмотренные виды социальных пособий, кроме того предприятие-страхователь обязано ежемесячно перечислять взносы на социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) на каждого сотрудника от суммы начисленной заработной платы за месяц в пользу работников (размеры страховых взносов установлены главой 34 НК РФ). В связи с этим, для исключения двойного обложения взносами, у предприятия-страхователя возникает право на компенсацию произведенных расходов по выплате соцпособий своим работникам (п. 2 ст. 431 НК РФ).

Также необходимо отметить, что пособие на погребение отражается в РСВ только в том случае, если оно выплачено застрахованному лицу, у которого с организацией заключен трудовой договор или договор ГПХ, предметом которого является оказание услуги или выполнение работы. Если пособие выплачено физлицу, не являющемуся сотрудником организации, то и в РСВ его не стоит отражать, поскольку доходы такого физлица не выступают объектом обложения страховыми взносами у данного страхователя (согласно ст. 420 НК РФ). Кроме того, данный вид пособия возмещается из ФСС, только если выплачено оно на погребение умерших граждан, подлежавших обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти или на погребение умерших несовершеннолетних членов семей застрахованных граждан. В иных случаях сумма пособия возмещается ПФР, бюджетом субъектов РФ и пр. – об этом прописано в п. 3 ст. 9 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 г.

Это интересно:  Расчёт пенсии ветерану труда женщина тамбовская обл г мичуринск

Механизм прямых выплат

Таким образом, у организации-пилотника исключается расходы на выплату соцпособий своим сотрудникам, все расходы несет только ФСС. Все, что требуется от работодателя, – это своевременное предоставление электронных реестров в Фонд: в течение пяти календарных дней со дня предоставления сотрудником подтверждающих документов необходимо отправить реестры в ФСС, а в течение десяти рабочих дней Фондом выплачивается пособие физлицу.

Как Вам статья? Нашли, то что искали?
Да, самая хорошая и сжатая информация.
46.9%
Не до конца раскрыта тема.
44.83%
Ответ узнал, но вот без юриста/адвоката никак.
8.28%
Проголосовало: 145

Если материальная помощь на погребение по каким-либо причинам признаётся налогооблагаемой, например, если она не единовременная и составляет более 4000 рублей, то налогоплательщиком является получатель. Физическое лицо в этом случае должно платить НДФЛ по ставке 13% или 30%, если не является резидентом РФ. НДФЛ рассчитывается как произведение дополнительной помощи и соответствующей ставки.

Налогообложение

Согласно статье 247 НК РФ для расчёта налога на прибыль из доходов предприятия отнимаются расходы. При этом нормы НК РФ содержат конкретный перечень расходов, которые отнимаются из доходов, а также расходы, которые нельзя вычитать (статья 270 НК РФ). В свою очередь, согласно пункту 1 статьи 346.14 НК РФ предприятие, уплачивающее налоги по УСН, может выбрать, исходя из какой базы рассчитывать налог (с сумм дохода или дохода за минусом расхода).

Какой код дохода и код вычета?

Если у граждан не облагается доход в виде помощи на погребение и в случае получения выплаты от собственного работодателя, и в случае получения от работодателя умершего члена семьи, то предприятие освобождается от уплаты взносов только в отношении помощи, оказанной своим сотрудникам. Соответственно, по алгоритму, указанному выше, будет облагаться и помощь, оказанная родственникам погибшего работника.

Это интересно:  Все Про Лужина Из Преступления И Наказания

Если в компании умер работник, за материальной помощью на его похороны может обратиться близкий родственник. Ему необходимо написать заявление и приложить документы, которые подтверждают расходы на оплату услуг, входящих в число гарантированных государством.

Выплата начисленного пособия может производиться как через банк переводом на банковскую карту родственника, так и наличными денежными средствами. В первом случае используется платежное поручение, которое формируется в 1С Бухгалтерии, а во втором – документ на выдачу наличных (как правило, РКО).

Пособие на погребение в 1С Бухгалтерии

Для начисления пособия используется стандартный документ, которым осуществляется начисление вознаграждения сотрудника за период. В этом случае следует в форму при назначении зарплаты добавить работника, которому положено пособие, и установить сумму, которая будет выплачена, предварительно выбрав необходимый тип начисления (ранее созданный).

В письме от 03.09.2020 N БС-4-11/16962@ отмечается, что по закону о погребении и похоронном деле (от 12.01.1996 N 8-ФЗ) социальное пособие выплачивается родственникам умершего или иным лица, взявшим на себя обязанность осуществить погребение.

Расчет по страховым взносам: где отражаются социальные пособия на погребение

Со среднего заработка за дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом не нужно исчислять и удерживать НДФЛ Письма Минфина от 20.09.2020 № 03-04-06/60604 , от 14.04.2020 № 03-04-06/22380 ; ФНС от 09.08.2011 № АС-4-3/12862@ . А вот страховые взносы, по мнению Минфина, начислить надо, поскольку эта выплата не поименована в составе не облагаемых взносами сумм Письма Минфина от 30.03.2020 № 03-15-05/18599 (п. 1), от 21.03.2020 № 03-15-06/16239 (п. 4) . Такое же мнение высказывал и Минтруд в период действия Закона о страховых взноса х Письмо Минтруда от 16.04.2015 № 17-3/ООГ-485 .

Как — «пилотники» должны учитывать выплату пособий

10.03.2020 года умерла сотрудница. В июле 2020 года её супруг обратился к нам с заявлением о выплате пособия на погребение. Начисление в программе 1С даёт начислить только на бывшего сотрудника. В расчёте по страховым взносам за 3 квартал 2020 года отражается в разделе 3 на умершего сотрудника, верно ли это? Как правильно отразить в расчете по страховым взносам начисление пособия на погребение умершему сотруднику и выплаченного его родственнику. Умерший работник перестал быть застрахованным лицом, отражать пособие в ЕРСВ не нужно», то что взносы начислять не нужно это я знаю, а вот про отражение начисленного пособия найти не могу.

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению
Adblock
detector