Можно ли супругу прописаться в квартиру приобретенную в.браке но без согласия др.супруга

Государственная пошлина за регистрацию гражданами РФ не платится с 2004 года на основании Федерального закона №127. Для иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства, эта сумма составит 350 рублей (Федеральный закон №221). Квитанцию об оплате нужно приложить к общему пакету документов и сдать его на рассмотрение.

  • в письменной форме ходатайствовать о регистрации супруга (чаще всего такие ходатайства остаются неудовлетворёнными);
  • возвести мужа или жену в статус совладельца своей доли, чтобы отпала необходимость разрешения других собственников;
  • подать иск в суд.

Можно ли сделать это без согласия других собственников?

  1. Удостоверяющие личность документы обоих участников сделки.
  2. Свидетельство о регистрации брака.
  3. Бумаги, подтверждающие право владения жилой площадью.
  4. Лист убытия.
  5. Военный билет (при наличии воинской обязанности).
  6. Письменное согласие всех со-собственников при их наличии.
  7. Заявление.
  • Скачать бланк заявления на регистрацию по месту жительства, форма-6
  • Скачать образец заявления на регистрацию по месту жительства, форма-6

В каких случаях приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом? Статья 34 Семейного Кодекса гласит, что всё имущество, приобретённое супругами до брака является его личным, а приобретённое в период брака – совместным.

Если квартира куплена в браке и оформлена на одного из супругов

8.5. Здравствуйте, Ирина! Если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и в случае развода подлежит разделу между супругами в равных долях, вне зависимости от того на кого из супругов она оформлена.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Квартира куплена в браке но оформлена на жену

Вторая ситуация. Имущество супругами было приобретено в браке. Однако брак расторгнут, а вопрос об имуществе ранее не вставал. Вместе с тем, спора о принадлежности имущества между супругами нет. В этом случае достаточного письменного отказа второго супруга от доли. Этот отказ желательно удостоверить нотариально, во избежание дальнейших споров. Но и обычный отказ, совершенный в простой письменной форме, также будет являться действительным.

В основном, такая прописка мужа не создает никаких сложностей. В этом случае, супруг, прописанный у родителей, не сможет претендовать на жилье в случае развода, только если оно не приобретено совместными усилиями в браке.

Это интересно:  Повышение пенсии в 2021 прокурорским пенсионерам с 1 октября 2021 года

Регистрация супруга без согласия других владельцев жилья

Это запрещено российским законодательством. Исключением становятся лица, не достигшие совершеннолетнего возраста. Регистрацию они проходят согласно заявлению родителей и собственника квартиры. В таком случае для прописки согласие других проживающих в квартире не требуется.

Регистрация супруги в приватизированную квартиру супруга

Итак, если супруг является собственником жилья, то в случае возникновения развода, супруга выписывается из квартиры, согласно постановлению суда. Ведь, в данном случае, жена перестала считаться родственником. Ситуация будет обстоять иначе, если жилье было приобретено совместно, в этом случае жена сможет претендовать на долю совместно приобретенного в процессе жизни имущества.

  • обратиться с письменным ходатайством на прописку (его очень редко принимают);
  • обратиться с иском в судебные органы;
  • сделать супруга официальным совладельцем своей часть жилой площади – для этого разрешение ни у кого получать не нужно.

Если супруг меняет местожительства, он должен зарегистрироваться в нем. Вопрос о прописке может иметь сложности из-за согласия или несогласия родственников владельца квартиры или его официально зарегистрированных сожителей.

Почему нужно регистрировать своего супруга?

Если жилая площадь не находиться в общем владении у супругов, то муж может принимать решение о прописке своей жены исходя из своих пожеланий. В противном случае, при наличии жилья в общей собственности и отказе мужа в прописке жены, она имеет право обратиться с иском в суд.

Регистрация опекаемого ребенка в квартире опекуна происходит на основании ст. 20 ГК РФ. Требование получать согласие органов опеки и попечительства для этого в Правилах регистрации ПП РФ от 17.06.95 г. № 713 отсутствует. Согласно п. 28 регистрируют несовершеннолетних, не достигших 14 лет и проживающих вместе с законными представителями, на основании заявления о регистрации по месту жительства и прилагающихся документов.

Местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их родителей (ст.20 ГК РФ). Регистрируются дети также по месту проживания отца и/или матери), согласие собственника при этом не требуется. При раздельном проживании, прописка ребенка по мету жительства осуществляется с согласия того родителя, с которым ребенок проживать не будет.

Родители и дети

  1. Сбор необходимых документов.
  2. Подача документов в МФЦ или ГУВМ МВД, заполнение регистрационной формы №6.
  3. Собственник жилья обязательно должен присутствовать с тем, кого будут прописывать – он подает документы и заявление.
  4. Заявление принимается к рассмотрению – от 3 до 8 дней.
  5. Если с документами все в порядке, то для взрослого ставится штамп в паспорте, для несовершеннолетнего выдается свидетельство о регистрации по форме №8.

При регистрации по месту жительства лиц, не являющихся собственниками жилого помещения, необходимо волеизъявление всех сособственников жилого помещения, то есть их письменное согласие на регистрацию гражданина.

Это интересно:  Размер едк для ветеранов труда в башкирии

Отвечает юрист Станислав Соловьев:

Без согласия других сособственников супруга Вы прописать не сможете. Это связано с гражданским законодательством, в котором указано, что при владении объектом недвижимости на праве общедолевой собственности все действия по вопросу управления, пользования, владения и распоряжения решаются в согласии с другими сособственниками. Исключение могут составить только Ваши несовершеннолетние дети – их можно прописать в любой момент.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Если порядок пользования определен решением суда, то для окончательного разделения прав и обязанностей по квартире необходимо подать в бухгалтерию жилищно-эксплуатационной организации заявление на разделение лицевых счетов. Кроме того, необходимо оформить документы в паспортном столе и получить справку Ф9 только на Вашу комнату. До тех пор, пока лицевой счет остается единым, и данные паспортного стола говорят о единой квартире, регистрация по месту жительства (пребывания), все расчеты и начисления осуществляются сособственниками совместно, то есть без согласия Ваших соседей мужа не зарегистрируют.

Как Вам статья? Нашли, то что искали?
Да, самая хорошая и сжатая информация.
50.38%
Не до конца раскрыта тема.
40.46%
Ответ узнал, но вот без юриста/адвоката никак.
9.16%
Проголосовало: 131

Учитывая тот факт, что прописанных людей может быть несколько, придется договориться с каждым из них. Именно по этой причине и появляются трудности, так как не всегда другие владельцы желают принимать нового жильца. В подобной ситуации, безусловно, будет проще найти другой дом, где удастся встать на учет.

О прописке

  1. Выделить долю в квартире, уступив часть от своей собственности. В этом случае не важно, сколько человек принадлежит в квартире, главное, чтобы он являлся владельцем. После этого он сможет без проблем зарегистрироваться, не получая от кого-либо разрешение. Однако нужно понимать, что выписать данную личность уже не удастся, потому как у него будут права на недвижимость.
  2. Выделить в натуре собственную часть недвижимости. Подобное, в основном, возможно только в частном доме. Для этого потребуется выделить отдельный вход, чтобы удалось обозначить свою часть владения. Тогда уже 1 собственник сможет сам решить, кого на своей территории прописать.

О возможности прописки

Можно ли прописать человека в квартире без согласия других собственников, зависит от конкретной ситуации. По закону все владельцы недвижимого имущества должны дать свое согласие, и только после этого можно регистрировать нового жителя. Однако бывают ситуации, когда один или все собственники против данной процедуры. Только в конкретных ситуациях можно прописать в квартиру без согласия других людей. Поэтому стоит точно знать, как зарегистрировать людей, если не удалось получить разрешение от иных владельцев.

И это несмотря на то, что никаких собственнических прав у новоиспеченного жильца на эту территорию не возникнет, потому как прописка сама по себе не порождает переход жилья в собственность — просто не хотят и все (читайте подробнее в нашей статье).

Это интересно:  Кассация В Президиум Московского Областного Суда Госпошлина

По закону

Здесь все зависит от того, в каком статусе принимающий супруг. Если он сам является хозяином, то никого на прописку второй половины спрашивать не надо — включая зарегистрированных на этой жилплощади жильцов (ст. 31 ЖК). Кто к кому встает на учет — муж к жене или наоборот, неважно.

Согласие со-собственников

После этого мужу или жене выдают паспорт со штампом о новом месте постоянной регистрации, а если оформляется временная — то соответствующее свидетельство. О том, что на квадратных метрах появился новый проживающий, поступают сведения в домовую книгу. (О том, как изменится размер квартплаты при прописке нового жильца, узнаете из нашей статьи)

Чтобы прописать постороннее лицо, совершеннолетние наниматели жилья должны получить письменное разрешение муниципалитета — обычно это подразделение по вопросам жилищного фонда. Например, чтобы прописать человека в квартиру в Москве нужно обращаться в Департамент управления имуществом, куда наниматель подаёт заявление для прописки в нанятой квартире других лиц.

На протяжении какого срока будет оформлена регистрация — зависит от места, куда обратился человек с документами. Когда человек обращается в ГУВМ, срок оформления составляет 3 рабочих дня. Если же обращаться, например, в МФЦ, то период ожидания составит около недели.

Основные правила прописки

По правилу, бывшая жена после расторжения брака теряет полномочия на пользование приватизированной мужем квартирой и подлежит принудительной выписке поскольку сам факт регистрации брачных отношений не влечет автоматического получения доли.

  • полное наименование органа, в который обращаются супруги;
  • паспортные данные лиц, которые составляют заявление;
  • предыдущее место проживание супруга;
  • адрес квартиры, куда будут прописывать супруга;
  • причины для регистрации.
  • заявление на регистрацию с согласием всех проживающих;
  • удостоверения личности всех участвующих (и личное присутствие. Если кто-то отсутствует, придется обратиться за нотариально заверенным подтверждением);
  • листок убытия;
  • свидетельство о заключении брака;
  • выписка из домовой книги;
  • военный билет;
  • копия финансово-лицевого счета.

Через суд

  • Брак, развод и ваша недвижимость
  • 5 главных споров о разделе квартиры при разводе
  • Правилами регистрационного учета граждан установлен перечень оснований для их снятия с этого учета. В том числе есть такие:
  • изменение места жительства (на основании заявления гражданина);
  • смерть или объявление решением суда умершим (на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке);
  • выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением (на основании вступившего в законную силу решения суда).

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению
Adblock
detector