По какому закону можно еокупать детский билет на междугородний автобус

Требование о предоставлении отдельного места в АДС с 0 лет не лишено оснований. Когда преодолеваешь расстояние в 300, 500, а то и 1 000 км, поездка «на коленях» превращается в пытку и для крохи, и для взрослого. Даже если это младенец, которого вы не спускаете с рук, нужно же еще куда-то положить сменные вещи, подгузники, бутылочки, игрушки-погремушки. Не на колени же соседу?

Детвора любит путешествовать на автобусах. Чего не скажешь об их родителях. Какие выбрать места, что взять в дорогу, как одеться – вопросов масса, но об этом в другой раз. Сегодня же предлагаем поговорить о финансовых и правовых аспектах проезда детей в автобусах дальнего следования.

Все лучшее – детям

Для малышей не лишним будет установить детское кресло. Некоторые организаторы автобусных туров предоставляют такую услугу или устанавливают адаптеры. Вы также имеете право взять в дорогу свое детское удерживающее устройство.

Подавляющее большинство авиакомпаний предоставляют услугу «Несопровождаемый ребенок», которая оказывается, как правило, за отдельную плату. Порядок оказания такой услуги стоит уточнить при покупке билета на сайте или по телефону горячей линии авиакомпании-перевозчика.

С наступлением летних каникул у подавляющего большинства родителей возникает вопрос о том, как отправить ребенка к месту отдыха: к родственникам или знакомым, в лагерь, санаторий и т. п. общественным транспортом и как максимально обеспечить безопасность ребенка и избежать конфликтных ситуаций с перевозчиками.

Ребенок едет автобусом

Закон не устанавливает прямых ограничений на проезд детей в автобусах без сопровождения взрослых. Однако ч. 1 ст. 28 Гражданского кодекса России устанавливает, что дети в возрасте до 6 лет не могут совершать самостоятельно никаких сделок, к каковым относится и поездка в автобусе.

  • оформить бесплатный проездной документ на основании билета сопровождающего лица без предоставления спального места;
  • приобрести «детский билет» с гарантированным местом, воспользовавшись возрастной скидкой (30 – 65%)
Это интересно:  Сделки подлежащие обязательному нотариальному удостоверению 2019

Путешествуем бесплатно

  • Страны СНГ, Прибалтика. Тарифы и условия проезда детей идентичны российским.
  • Украина. Возрастные ограничения для детей не отличаются. Но оформление проездного документа возможно только на территории Украины лично.
  • Финляндия. Льгота на бесплатный проезд без места распространяется на детей до 6 лет, «детский билет» – до 17. Документы на проезд детей оформляются вместе с взрослым билетом.
  • Дальнее Зарубежье. Четыре года – возрастное ограничение на поездку без оплаты, до 12 лет можно путешествовать по детским тарифам. Билеты для детей приобретаются вместе с взрослыми проездными документами.

Особенности приобретения транспортных документов дошкольникам

  1. Оригинал свидетельства о рождении для детей младше 14 лет;
  2. Паспорт гражданина России совершеннолетним;
  3. Справка из учебного заведения для приобретения билета детям старше 10 лет в период действия льготы;
  4. Разрешение на вывоз ребенка за границу одним из родителей не требуется. Исключение – наличие заявления от второго родителя на запрет вывоза в пограничной службе;
  5. Согласие родителей (опекунов), заверенное у нотариуса на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы страны самостоятельно;
  6. Документы, подтверждающие родство, при пересечении границы с родственниками;
  7. Нотариально заверенную доверенность от родителей на вывоз ребенка из страны сопровождающими лицами.

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

В каком возрасте возможен бесплатный проезд?

2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

Как контролер может определить возраст ребенка?

В данном случае возникает вопрос по поводу того, в каких случаях запрещена перевозка ребенка без выделения отдельного места. В Уставе автомобильного транспорта не даются ссылки на конкретные нормативные документы, поэтому придется найти их в других нормативных документах.

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению
Adblock
detector