Пособие на погребение в расчете по страховым взносам за 2021 год

Начиная с 2021 года, зачетная схема выплат за счет соцстраха, уйдет в прошлое. Все регионы России переходят на правила прямых выплат из Фонда. Для 8 регионов России — это будет новацией, остальные регионы уже принимали участие в эксперименте. Впервые с новыми правилами выплат столкнутся такие регионы, как Московская, Свердловская, Челябинская области, Краснодарский и Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Москва и г. Санкт-Петербург.

Но при переходе на прямые выплаты возникает необходимость в дополнительных средствах в бюджете ФСС, ведь деньги нужно сразу выплачивать работникам. При этом заложенных денег в бюджет ФСС может и не хватить, если эпидемиологическая ситуация с коронавирусом затянется на продолжительное время. И мы опять можем столкнуться с задержками выплат.

Что такое прямая и зачетная схема выплаты пособий?

Это означает, что бухгалтерия сама рассчитывает и перечисляет пособия своим сотрудником. Впоследствии работодатель может возместить свои расходы, обратившись в ФСС. При наступлении страхового случая, например, болезнь работника, работодатель оплачивал ему больничный лист, а страховые взносы в ФСС РФ оплачивал уже за минусом понесенных расходов на выплату работнику пособий.

Внимание! Получение субсидии, размер которой хоть и рассчитывался с учетом работающего персонала, не является объектом обложения. Исчислять страховые взносы нужно только после того, как за счет нее произведут начисление и выплату работнику.

Частично облагаемые выплаты, предусмотренные трудовым/коллективным договором и прочими локальными нормативными актами

В общих случаях все эти пособия либо возмещаются работодателю соцстрахом, либо выплачиваются напрямую самому работнику, минуя работодателя. Исключением являются только три дня пособия по временной нетрудоспособности — они оплачиваются работодателем из собственных средств.

Это интересно:  Учитель технологии много пыли при заготовке материала за вредность не платят

Регион участвует в пилотном проекте

Оговариваемые выплаты в пределах норм в расчетную базу по взносам не попадут, а в общей сумме начислений отразятся — строка 030 подразделов 1.1 и 1.2 и строка 020 приложения 2. Сверхлимитные суммы отражаются и в базе по взносам (строки 050 приложений 1 и 2 и строка 150 раздела 3).

Поправки в ч.1 НК РФ внёс Федеральный закон от 28.01.2020 № 5-ФЗ. П. 3 ст. 80 НК РФ в новой редакции звучит так: «Сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговые органы плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в составе расчёта по страховым взносам». По правилам старой редакции страхователи подавали сведения за предшествующий календарный год в отдельном отчёте и делали это раз в год — не позднее 20 января текущего года.

Среднесписочная численность на титульном листе

Расчёт по страховым взносам за 2020 год сдавайте по новой форме. Теперь в РСВ нужно указывать сведения о среднесписочной численности, новые коды тарифов и категорий плательщиков. Часть поправок будет действовать с отчётности за 2020 год, а другие надо применять с I квартала 2021 года. Разберёмся с изменениями.

С чем связаны изменения

  1. Доля доходов от основной деятельности по итогам расчётного периода — не менее 90 % в сумме всех доходов за период;
  2. Организация имеет госаккредитацию или включена в реестр организаций, оказывающих услуги по проектированию и разработке электронной продукции, который ведёт Минпромторг;
  3. Среднесписочная численность работников за расчётный период — не менее 7 человек.

Ситуации бывают разные. Возможно, работодатель выплачивает материальную помощь на похороны и других членов семьи. В этом случае спорить с налоговыми органами не рекомендуем. Материальную помощь, выданную в связи со смертью других членов семьи, облагайте страховыми взносами в общем порядке. Такой подход применялся и ранее в отношении страховых платежей согласно Закону № 212-ФЗ. Аналогичная точка зрения была изложена в письме Минтруда России от 09.11.2015 № 17-3/В-538.

Это интересно:  Петрозаводск Коэффициент Адвокаты

Кроме того, физлица-получатели матпомощи, не являющиеся сотрудниками того, кто эту помощь выплачивает, не являются и застрахованными лицами для этого плательщика. Следовательно, такие выплаты страховыми взносами обложить нельзя.

Облагается ли страховыми взносами материальная помощь

Существует и иной подход, который нашел отражение в письме Минфина 02.12.2016 № 03-04-05/71785: если матпомощь выдана в связи со смертью бабушек или дедушек, тестя или тещи, их следует считать близкими родственниками. Это когда на момент смерти они проживали вместе с работником, вели общее хозяйство. Соответственно, страховые взносы можно не начислять. Однако позиция тоже рискованная.

Чтобы заручиться поддержкой государство в сложной жизненной ситуации, необходимо выяснить, куда именно направлять обращение на возмещение потраченных на похороны средств. Все зависит от индивидуальных обстоятельств:

В соответствии с российским законодательством, социальное пособие на погребение в 2021 будет предоставляться на тех же условиях, что и в предыдущие годы. Сумма единовременной выплаты, предоставляемой лицам, взявшим на себя похоронные расходы, определяется на дату оформления обращения в орган соцзащиты населения.

Как получить государственную помощь и какие документы для этого потребуются

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, претендовать на получение погребальных выплат может любой гражданин, осуществляющий организацию похоронного мероприятия на собственные средства. При этом, совершенно не обязательно наличие родства в отношении умершего.

Как Вам статья? Нашли, то что искали?
Да, самая хорошая и сжатая информация.
50.77%
Не до конца раскрыта тема.
40%
Ответ узнал, но вот без юриста/адвоката никак.
9.23%
Проголосовало: 130
  • неработающего человека – в органах соцзащиты, МФЦ;
  • пенсионера – в пенсионном фонде;
  • работающего человека – у работодателя;
  • военного пенсионера – в военкомате;
  • погибшего ребенка до 18 лет – по месту работы родителей;
  • умершего при родах младенца – в органах соцзащиты.

Размер выплат

Порядок выплат на социальное пособие на погребение 2021 года изменится. ФСС внедряет алгоритм прямых выплат различных соцпособий гражданам Российской Федерации. Государство частично покрывает затраты на погребальные услуги и оформление документов лицам, взявшим ответственность за организацию похорон.

Это интересно:  Сезонная скидка для ветеранов труда на железнодорожном транспорте

Как получить выплаты и какие документы предоставить

Если родственники или иные ответственные лица воспользовались платными услугами ритуальных компаний, они обязаны в течение 10 суток предоставить счета в бухгалтерию. Пособием будет считаться погашение счета за услуги.

  • Пенсионный фонд РФ — если на день смерти пенсионер был неработающим (то есть официально не работал и не перечислял страховые взносы в ПФР);
  • работодатель — если на день смерти гражданин являлся работающим;
  • органы социальной защиты населения — если человек еще не оформлял пенсию, но и не работал.

Размер пособия на погребение в 2021 году

Еще в 2010 году сумму компенсации на ритуальные услуги установили в размере 4000 руб. Начиная с 2011 г., эта сумма каждый год увеличивается в соответствии с уровнем инфляции (см. график индексации размера выплаты ниже).

Кому выплачивается пособие на погребение

Все дополнительные расходы, не перечисленные в списке (например, организация поминок), не компенсируются. Их оплата производится самостоятельно человеком, взявшим на себя обязательства по организации похорон.

После смерти гражданина можно получить пособие на погребение, размер и порядок оформления выплаты в 2021 году зависит от статуса умершего. Произошли изменения в оформлении похоронного пособия для умерших, работавших на момент смерти. Теперь такие выплаты можно получить напрямую у работодателя.

Размер такой денежной помощи напрямую зависит от социального статуса скончавшегося гражданина РФ. Если он воевал и официально считается ветераном ВОВ, то его родственники, оплатившие погребение, могут рассчитывать на получение выплаты в размере 40 тыс. руб.

Кто может получить пособие на погребение

  • заявление;
  • паспорт гражданина, оформляющего выплату;
  • документ о смерти, выданный в загсе;
  • справку о смерти, составленную по форме № 33;
  • документ, подтверждающий регистрацию покойного;
  • чеки от бюро ритуальных услуг;
  • документы, подтверждающие статус покойного при жизни;
  • справку из пенсионного фонда — для пенсионеров;
  • выписку из банка при наличии расчетного счета у покойного.

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению
Adblock
detector