Ндс при договоре дарения на парковку

В течение года компания-работодатель сделала вам несколько подарков, каждый из которых стоил меньше 4 тысяч рублей. Но к концу года общая стоимость подарков составила 25 тысяч рублей. Бухгалтерия должна удержать с вас НДФЛ на сумму, превышающую 4 тысячи: 13% х (25 000 — 4 000) = 2 470 рублей.

Давайте определимся раз и навсегда — даритель не должен платить налог на дарение. Можете спокойно распоряжаться своей собственностью — дарить деньги, недвижимость, автомобили, часть бизнеса — при этой процедуре у вас не возникает ответственности перед налоговым органом, и вы не обязаны уведомлять кого бы то ни было о своем добром поступке.

Даритель не платит налог

В 2020 году тесть подарил зятю комнату. Был оформлен договор дарения с указанием стоимости подарка — 900 тыс. рублей. До 30 апреля 2021 года зять подает декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля 2021 года платит налог: 13% х 900 000 = 117 тыс. рублей.

«Льготные» операции, как и облагаемые НДС, должны быть документально подтверждены договором с благотворителем, актом приема-передачи ценностей, товаров, работ или услуг, другими, надлежащим образом оформленными, бухгалтерскими документами.

Гражданский Кодекс называет подарком безвозмездную передачу предмета, имеющего материальную форму, имущественного права, права истребовать что-либо у дарителя или у третьего лица. Кроме того, подарком признается и освобождение от обязанности уплатить долг.

Что такое подарок?

Об этом читаем в ГК РФ, п. 1 ст. 572. Чаще всего безвозмездно передаются деньги, товары, сувениры, образцы готовой продукции фирмы, нередко дарят и основные средства (например, автомобиль).

В том случае, если организация по каким-либо причинам не смогла удержать и перечислить НДФЛ со стоимости подарка свыше 4 000 рублей, то полученный таким образом доход декларирует и уплачивает НДФЛ уже сам одаряемый, а не организация-даритель.

Это интересно:  На Основании Какого Бланка Производится Сверка Личных Дел Военнослужащих Хранящихся В Части И В Вышестоящих Штабах

Уплата налога с подарков от организаций

Если к самому факту дарения организациями подарков налоговики относятся снисходительно, поскольку законодательство не запрещает такое дарение, то с возможностью учета стоимости подарков в расходах организации все обстоит гораздо сложнее.

Учет подарков в составе расходов

Поскольку дарение подарков как раз и является безвозмездной передачей имущества, то с позиции проверяющих затраты на приобретение этих подарков не могут включаться в налоговую базу по налогу на прибыль организаций (письмо Минфина от 18.09.2017 № 03-03-06/1/59819). Причем это правило справедливо не только для ОСНО, но и для УСН.

В целях защиты прав кредиторов, законодатель определил возможность отмены дарственной, совершенной в нарушение закона о несостоятельности. Так, если дарение было совершено организацией, за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение последних полугода, предшествующих банкротству предприятия, то по требованию кредитора, суд может отменить такую сделку (п.
3 ст.

Договор дарения юр лица ндс

  • Договор дарения между юрлицами, при заключении которого не соблюдена письменная форма, считается ничтожным (абз. 3 п. 2 ст. 574 Кодекса), т. е. применяется последствие, отличное от общего правила, по которому юрлицам при несоблюдении письменной формы договора запрещается ссылаться только на свидетельские показания (п. 1 ст. 162 Кодекса).
  • Договор дарения вещи юрлицом, владеющим ею на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, оформляется с согласия собственника такой вещи (п. 1 ст. 576 Кодекса).
  • Договор дарения, оформленный в нарушение положений закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, может быть отменен судебным органом по заявлению заинтересованного лица.

Договоры дарения с ндс образец

Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу: индивидуальный предприниматель (ИП) подарил производственный цех по изготовлению металлоизделий с земельным участком своему родственнику (от тоже ИП) по договору дарения.

Имейте ввиду, что Вы в такой сделке весьма рискуете. Если впоследствии какое-либо лицо, в том числе сам «даритель» или, например, его супруга, подадут в суд иск к Вам о признании сделки недействительной и выиграют суд, право на машино-место возвратиться его владельцу, а денег назад суд Вам не присудит, поскольку формально Вы никаких денег за машино-место не платили, Вам его подарили!

Это интересно:  Почему нет света в западном округе москвы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дарение после смерти как раз не абсурд. Если по договору дарения я могу подарить ЛЮБОМУ человеку принадлежащее мне имущество (движимое или недвижимое), то по завещанию меня этой воли лишают в силу «обязательных наследников», которые мне, например, могут быть противны и я не хочу, чтобы им досталось даже говно из унитаза. Здесь есть серьёзный законодательный пробел, на мой взгляд. Да, не обратил внимание на ч. 3 ст. 572 ГК РФ — прямой запрет на дарение после смерти. Всё это вытекает из уродливого гибрида «социального» и «капиталистического» государства на мой взгляд и является пережитком социализма. Всё таки я никак не могу понять почему я лишён воли и права подарить принадлежащее мне имущество после моей смерти конкретного человеку и не заинтересован в его делёжки между «наследниками».

Как Вам статья? Нашли, то что искали?
Да, самая хорошая и сжатая информация.
50.38%
Не до конца раскрыта тема.
40.46%
Ответ узнал, но вот без юриста/адвоката никак.
9.16%
Проголосовало: 131

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Рассматривая более подробно все нюансы нового закона, стоит отметить преимущества, которые стали более чем очевидны для пользователей или долевых участников парковочных мест. Так, автовладельцы не имели возможности и права выделить участки на парковках, где располагается их автомобиль, поскольку все подобные объекты с четким целевым назначением оформлялись с условием долевой собственности. Отчуждение парковочного места, принимая во внимание долевое участие, было возможным только при наличии письменного согласия всех собственников парковочного комплекса, что в большинстве случаев было достаточно проблематично. Также популярным был вариант оформления дарственной на долю участия в совместном праве собственности.

В чем же преимущества нового закона?

В нынешних условиях, при четко регламентированном порядке перехода права собственности не на долевое участие, а на конкретно определенное парковочное место с четко обозначенными границами, заключению договора дарения должны предшествовать все мероприятия, сходные с оформлением других объектов недвижимости.

Это интересно:  Можно Ли Заменить Свтдеьтельтво О Браке Не По Месту Пописки А По Месту Регистрации Брака

Особенности передачи парковочного места по наследству

Закон 315/ФЗ «О внесении изменений в часть первую ГК Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу в первый день 2017 года, наконец-то внес ясность в регулирование отношений по переоформлению прав на парковочные места. Суть этого нормативного акта заключается в том, что с указанной даты пользователи парковочных мест имеют права поставить такую площадку на кадастровый учет, а в последующем в полной мере реализовать свое право относительно его отчуждения – подарить, продать или передать в порядке наследования. Этот нормативный акт позволил рассматривать парковочное место как отдельный объект недвижимого имущества и, соответственно, как отдельный объект правоотношений. Кроме того, документом был впервые введен в официальный нормативный оборот термин «машиноместо».

  • Подарок как поощрение за труд.

В ТК РФ предусмотрено вознаграждение работников ценными подарками за добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей. В этом случае стоимость подарка считается как часть оплаты труда, а передача подарка происходит на основе трудового договора с сотрудником. Помимо письменного договора дарения необходимо также издать приказ о поощрении работника подарком по форме № Т-11 или самостоятельно утвержденной форме.

Что такое подарок?

После этого появится доступ к документу «Приз, подарок» в разделе «Зарплата». Именно этот документ регистрирует выдачу сотрудникам неденежных подарков с целью исчисления налога и страховых взносов с их стоимости.

Страховые взносы со стоимости подарков

Доход, который отражается в виде выдачи подарка сотруднику отражается с кодом дохода 2720 «Стоимость подарков», а к стоимости, которая не облагается налогом применяется код вычета 501 «Вычет из стоимости подарков, полученных от организации и индивидуальных предпринимателей». Для некоторой категории лиц, например, ветеранам, труженикам тыла, сумма подарка, которая не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, составляет 10 000 руб., в этом случает применяется код вычета 507.

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению
Adblock
detector