Сдача в субаренде какая лучше система налогообложения

В этом году взяла в аренду магазин, но площадь большая и я сдаю часть в субаренду ООО. Деньги за субаренду ООО перечисляет мне на банковский счет, т.е оплачивает по безналу. Какие налоги заплатить и как мне отчитаться в этом году за эти поступления?

Субаренда дешевле аренды Предположим, компания-арендатор сдает помещение в субаренду по более низкой цене, чем его арендует, и учитывает арендную плату в налоговых расходах. Ошибки нет. Компания вправе самостоятельно оценивать эффективность и целесообразность заключенных сделок.

Считаем налоге при субаренде: сложные ситуации

При невозможности удержать исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Такими обстоятельствами, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит

  • торговые места в объектах стационарной торговой сети без торговых залов (рынки, ярмарки, торговые комплексы, киоски, кроме торговых мест на автозаправочных и автогазозаправочных станциях);
  • объекты нестационарной торговой сети (прилавки, палатки, ларьки, контейнеры и т.п.);
  • объекты организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей (киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии).

Применение единого налога на вмененный доход возможно, если такая система установлена муниципальными органами власти. Например, в Москве ЕНВД не применяется с 2012 года. Ожидается полная отмена этой системы с 2021 года. При сдаче в аренду можно применять ЕНВД, если сдаются следующие объекты:

Это интересно:  Надбавка к пенсии в октябре 2021 году для неработающих

С объектом «доходы минус расходы»

Ставка налога при применении упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы» – 6%. Единственным отличием УСН «доходы» от УСН «доходы минус расходы» является порядок определения налогооблагаемой базы. В этом случае в зачет идет вся сумма полученного дохода, уменьшить её нельзя.

  • если предоставление имущества в аренду является одним из видов деятельности организации, то арендные платежи признаются доходами от обычных видов деятельности;
  • если предоставление имущества в аренду не является видом деятельности организации — арендная плата включается в прочие доходы (п. 4, 5, 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

В то же время, по разъяснениям Минфина, в общем случае датой отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя (заказчика) (см., например, письмо от 26.03.15 № 03-07-11/16655).

ООО «РАЙТ ВЭЙС». Аудиторские и консалтинговые услуги предлагает:

В налоговом учете арендная плата (без НДС) от субарендатора признается организацией-арендатором доходом от реализации, если предоставление имущества в аренду производится на постоянной (систематической) основе (подп. 1, абз. 5 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ, письмо Минфина России от 07.02.11 № 03-03-06/1/74).

В договоре содержится ряд положений, которые обязательно должны быть указаны. Документ включает полный перечень информации об индивидуальном предпринимателе, номер и число, когда было выдано свидетельство о регистрации в налоговом органе. Обязательно отмечается цель, по которой транспортное средство сдается.

Физические лица вправе сдавать в аренду недвижимость или жильё. В этом случае они не являются индивидуальными предпринимателями, так как полученный доход не будет нести систематический характер. Их прибыль будет облагаться налогом в размере 13%, который придётся заплатить после подачи в налоговую инспекцию годовой декларации (ф . 3-НДФЛ).

Это интересно:  Работник после даты увольнения отказывается увольняться беременная

Аренда при упрощённой системе налогообложения

Это могут быть бюджетные организации или юридические лица (как правило производства), для большинства которых выделение налога НДС очень важно и они просто не работают с теми кто находится не на налоге ОСНО.

2. По п.1.3. в случае возникновения изменений вы обязаны платить сумму в размере 1000у.е. в принципе, т.к. это влечет изменения в договоре. (в п.1.3. не говорится о нарушении своевременности при уведомлении или не нарушении).

Договор субаренды нежилого помещения

3.8. После окончания срока действия Договора в связи с истечением срока, указанного в п. 1.5, либо расторжения Договора по соглашению сторон, а равно по иным основаниям, кроме перечисленных в п. 3.9, сумма Обеспечительного платежа, уплаченного Субарендатором в соответствии с п. 3.7. Договора, засчитывается за последний (е) месяц(ы) субаренды Помещения, при условии надлежащего выполнения им всех обязанностей по Договору, после подписания Акта приема-передачи Помещения.

Резюме

П.2.2.7. — Вам надо уточнить в Договоре вообще сроки и порядок уведомлений, чтобы не нарваться на санкции. А так п.2.2.7. в порядке, только обычно при 11 месяцах дают 1 месяц, а не 3, а то они себе 1 дают (п.4.2.), а Вам вдруг 3. Надо биться за нормальные и равные условия.

Как Вам статья? Нашли, то что искали?
Да, самая хорошая и сжатая информация.
53.78%
Не до конца раскрыта тема.
36.97%
Ответ узнал, но вот без юриста/адвоката никак.
9.24%
Проголосовало: 119

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению
Adblock
detector