Могут Ли Не Продлить Контракт В Мвд Матери Одиночки

Команда юристов — Юрлидрус пишет для Вас. Мы рассказываем наш опыт, которого у нас более 35 лет, что позволяет давать правильные ответы на все, что может потребоваться в различных аспектах жизни и сейчас рассмотрим — Могут Ли Не Продлить Контракт В Мвд Матери Одиночки. Если все же для ответа на Ваш вопрос требуется быстрый ответ в вашем городе, то лучше воспользоваться консультантом на сайте. Но лучше спросить в комментариях.

Внимание, данные могут быстро устаревать, законы очень быстро обновляются и постоянно дополняются, поэтому подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы быть в курсе всех обновлений материала.

Из закона напрямую не вытекает, после продления срочного трудового договора с беременной работницей на основании ч. 2 ст. 261 ТК РФ до окончания отпуска по беременности и родам вправе ли работодатель уволить ее в связи с истечением срока трудового договора, хотя она стала матерью-одиночкой с ребенком до 1,5 лет. Или в таком случае работодатель обязан продлить срок действия ее трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком?

Спорные вопросы

Кроме того, увольнение в связи с истечением срока трудового договора родившей женщины, находящейся в отпуске, возможно, поскольку это не является увольнением по инициативе работодателя.

Решение

Как указано в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», при разрешении споров о незаконности увольнения к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть воспитывающая их без отца. В частности, в случаях, когда отец ребенка:

Это интересно:  Какие Льготы У Военнослужащих Имеющих Медаль За Службу Родине

В соответствии со ст. 79 ТК РФ, руководитель организации должен предупредить сотрудницу об увольнении за 3 рабочих дня. Если он не желает увольнять временную сотрудницу, и она, в свою очередь, не хочет уходить, уведомление не отправляется, трудовой договор автоматически продлевается.

Это основание (ст. 78 ТК РФ) часто является выходом для работодателей, которые не могут сократить сотрудницу, являющуюся матерью-одиночкой. Руководитель организации направляет ей предложение расторгнуть трудовой договор и проводит переговоры, в ходе которых устанавливаются:

Возможные основания

  • организация ликвидируется;
  • сотрудница, являющаяся матерью-одиночкой, совершила виновные действия (прогуляла работу, явилась в нетрезвом виде, совершила хищение и т.д.);
  • она является педагогическим работником и совершила аморальный поступок (распитие алкоголя в общественном месте, брань и т.д.) или применила насилие (физическое или психическое) в отношение воспитанника или ученика;
  • или является руководителем организации и совершила грубое нарушение трудовой дисциплины;
  • при трудоустройстве предоставила ложные сведения о себе.

При ликвидации предприятия руководитель обязан соблюдать определенную процедуру. Необходимо уведомить сотрудников в письменной форме о закрытии организации (ИП, ООО, другой) за 2 месяца до непосредственного расторжения договора. Процесс применяется одинаково ко всем категориям служащих.

Если новая должность не устраивает, контракт работницы могут разорвать без нарушения норм законодательства. В случае, когда сотрудница не следует внутреннему распорядку организации, замечена в противоправных действиях, предприятие может уволить женщину без ее согласия.

Порядок увольнения

В соответствии со ст. 80 ТК РФ граждане должны оповестить руководство за 2 недели до непосредственного факта разрыва договора. Данный период называется отработкой. Чтобы понять, могут ли уволить мать-одиночку без обязательных 14 дней, необходимо выяснить основания для расторжения контракта. При систематическом неисполнении должностных обязанностей и грубых нарушениях – да, в иных случаях – нет.

Это интересно:  В Какие Сроки Рассматриваются Постановления Об Отказе В Возбуждении Уголовного Дела В Оношении Несовершеннолетних

  1. Заявление, где также прописываются данные о доходах семьи.
  2. Свидетельство о рождении ребёнка.
  3. Справка из ЖЭКа, подтверждающая, что ребёнок проживает с матерью.
  4. Трудовая книжка.
  5. Паспорт.
  6. Координаты карты или банковского счёта, куда нужно будет перечислять деньги.

Пособие матери — одиночке от государства

Мать — одиночка – это женщина, которая не состоит в браке и воспитывает ребёнка или детей одна, без наличия совместного заявления родителей о фиксации прав отцовства при регистрации ребенка в ЗАГСе. Часто одиночку путают с одинокой женщиной (у которой есть ребёнок, но нет мужа). В нашем случае речь идёт о женщине, у ребёнка которой официально нет отца. У такой матери нет возможности подать заявление на взыскание алиментов, потому что юридически их взыскивать не с кого.

Мать одиночка

Даже если женщина не соответствует занимаемой должности, по приказу начальства её нельзя уволить с работы, пока ребёнку не исполнится 14 лет. Если истекает срок заключения контракта, руководство может уволить, но с обеспечением дальнейшего трудоустройства. Поиск работы в таком случае не должен превышать трёхмесячный срок. В этот период женщина должна получать среднюю зарплату с прежнего места работы.
Больничный оплачивается в полном объёме, независимо от его длительности.

  • Получение пособия в объеме средней месячной зарплаты.
  • Получение средней зарплаты на протяжении двух месяцев до момента устройства на новую работу.
  • Возможность увольнения по собственному желанию или обоюдному соглашению.

ВАЖНО! Даже в том случае, если нарушение сотрудницы было обнаружено, нужно соблюсти все нюансы оформления трудового договора. К примеру, если женщина прогуляла работу без уважительных причин, потребуется доказать данный факт. Составляется специальный акт, на котором ставятся подписи двух свидетелей. На основании его происходит увольнение.

Как Вам статья? Нашли, то что искали?
Да, самая хорошая и сжатая информация.
69.74%
Не до конца раскрыта тема.
22.37%
Ответ узнал, но вот без юриста/адвоката никак.
7.89%
Проголосовало: 76

Увольнение по согласию с работницей

  • Многочисленные дисциплинарные взыскания.
  • Прибытие на место службы в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.
  • Использование поддельных бумаг при устройстве на работу.
  • Полная ликвидация предприятия.
  • Разглашение конфиденциальной информации, если женщина подписывала документ о сохранении конфиденциальности.
  • Сотрудник сознательно испортил имущество предприятия, нанес материальный ущерб.
  • Обнаружен факт воровства.
  • Прогул.
Это интересно:  Когда Можно Перейтис Пенсии По Потери Кормильца На Пенсию По Старости

Закон имеет нормы, по которым одинокая труженица может отказаться выполнять работу ночью, по выходным, ездить в командировку. Но он не запрещает администрации привлекать сотрудниц для выполнения таких функций. По сути, действует простое негласное правило – нет отказа, значит, согласна выполнять.

  • барышня осталась одна с детьми после развода, даже в случаях, когда бывший муж не желает выплачивать алименты;
  • кроха родился до истечения 300 дней с даты развода либо смерти мужа;
  • малыш родился без брака, но отцовство установлено судом либо добровольно признано мужчиной, даже если биологический отец живет отдельно;
  • сотрудница воспитывает малышей после того, как отца лишили на них прав.

Льготный режим труда

В то же время закон предусматривает, что подобный отказ не может расцениваться работодателем как невыполнение трудовых обязанностей. Иными словами, он должен выполнить просьбу без каких-либо санкций. Вне зависимости от возможных последствий этого решения.

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению