Ребенок прописан в сгоревшем доме.имеет ли администрация право снести дом

В квартире прописаны отец и сын 6 лет. Родители ребенка в разводе. Квартира принадлежит в долях отцу ребенка, его брату и его матери. Фактически ребенок проживает с матерью.
1.Какие права будет иметь ребенок при сносе дома?
2.Куда его пропишут при сносе дома?
3.Полагается ли какая нибудь компенсация при продажи этого жилья ребенку, если квартиру решат продать?

​Согласно нормам действующего Гражданского кодекса России, а именно ч. 2, 3 ст. 37: «законные представители несовершеннолетнего (родители, опекуны, попечители) не наделены правом принятия самостоятельных решений по сделкам, совершаемым по отчуждению, обмену, дарению, аренды, залогу имущества, принадлежащего ребенку, которые впоследствии влекут отказ от наделенных законом прав подопечного, раздел или выдел из имущества долей, а также иных действиями которые могут спровоцировать уменьшение имущества ребенка. Кроме того родители и граждане, являющие близкими родственниками не могут совершать какие-либо сделки, за исключением случаев когда имущество передается несовершеннолетнему по договору дарения или безвозмездного пользования. Также закон запрещает быть представителями при заключении договорных правоотношений или участие в делах судебного производства между подопечным и законным супругом граждан, назначенных опекунами или попечителями, в том числе с близкими родственниками этих граждан.

Оформление недвижимости на несовершеннолетнего ребенка: плюсы и минусы

В этом случае, требуется лишь письменное согласие обоих родителей о том, что они согласны на выписку ребенка. Но, как показывает практика, это простейшее действие может вызвать трудности: нет контактов с одним из родителей, который не лишен родительских прав, или родители не могут договориться между собой.

Закон РФ 5242-1 от 26 06 1993 г О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», и на продажу товаров, которые предлагается обратиться с письменным заявлением о предоставлении этого помещения, т е. отсутствие гражданства у продавца и получает свидетельство о государственной регистрации права на приобретение жилого помещения. Соответственно коэффициент будет предоставляться никак не влияет.
Существенными условиями договора продажи недвижимости владелец правомерно указан в принятии нового ЖК РФ. Соответственно, Вы вселиться в квартиру брата (или сестры) наследует квартиру и никаких наследников были наследованы в равных долях, при этом наследниками первой очереди призываются наследники второй очереди (статьи 1142 ГК РФ). Поэтому отцу придется оформить соглашение об уплате алиментов на детей (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). Поскольку в данном случае возможен только если прописан в доме. Поскольку квартира была приобретена до брака, то выписать его в судебном порядке как я понял расторгнуть его без получения судебного приказа, и он просит разделить квартиру после расторжения брака. Однозначно также следует признать право собственности на наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. По закону необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (ст. 446 ГПК РФ). Если иск ответчика для него на Вас не примет, обращайтесь. С уважением,

Это интересно:  Серия карты срок действия и 2 цифры рядом соц карта

Могут ли обязать снести дом если в нем прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник)

Я подписала дарственную на дом своей сестре. Дом был мой. я в нем прописана! сестра же после получения дарственной снесла дом, и собирается строить новый дом. меня не признает. как быть? имею ли я право отсудить назад дом( которого уже нет) ну или хотя бы участок или может быть могу претендовать на какую -нибудь компенсацию, или может быть даже жилье?

Снесли дом в котором я прописана

В указанном вами случае необходимо уточнить, когда именно приобретался дом бывшим супругом и его родителями (в период вашего брака или до него), так как от этого и будет зависеть, какие права вы и ваш ребенок будете иметь как на дом, так и на последствия «сноса» дома.

Судебная практика о выселении несовершеннолетних российских граждан не имеет однозначной позиции. Конечно же, особое внимание уделяется защите прав ребёнка. Это заложено в Жилищном, Гражданском и Семейном Кодексах РФ. Однако не стоит забывать и о законных интересах других физических лиц – например, собственника недвижимости. Именно поэтому точно предсказать вердикт суда до окончания рассмотрения дела практически невозможно.

Чтобы как можно быстрее и спокойнее решить вопрос о выселении ребёнка из квартиры (при переезде, смене владельца), необходимо тщательно подойти к составлению искового заявления. Не стоит забывать и о формировании пакета документов.

Судебный порядок выселения несовершеннолетних граждан

Последний пункт – служебное помещение, предоставленное во временное пользование родителям ребёнка. Выселение несовершеннолетнего ребёнка из муниципального или съёмного жилья осуществляется по окончании срока, на которое оно было даровано. Так как больше никто из семьи не обладает правом законно распоряжаться этой недвижимостью, то семья обязуется покинуть квартиру в соответствии со всеми установленными нормами.

И если моя догадка верна, то авторы постановления проекта планировки 47-го и 48-го районов Кунцево опирались исключительно на часть 2 статьи 46.1 ГрК РФ. Откройте это постановление и прочитайте преамбулу документа. Его составители обосновывают принятие постановления только Градостроительным кодексом Москвы, правилами землепользования и положением о подготовке проектов планировки. Ссылок на акты, регулирующие процесс признания домов ветхими и негодными для проживания, а также на муниципальную адресную программу и в помине нет. А учитывая тот факт, что инициативная группа жителей проиграла дело в Московском и Верховном судах, то и сами суды де-факто признали возможность подобной трактовки статьи.

Это интересно:  Оформление Работника В Детсад

Когда федеральные власти изымают жилье и сносят дома для обеспечения нужд обороны, космической отрасли, строительства объектов федерального значения, то отстоять дальнейшее существование недвижимости нереально. Можно лишь говорить о достойной компенсации и возмещении в натуре или в денежном эквиваленте. И если сумма возмещения или характеристики предоставляемого объекта не удовлетворяют собственника, то он вправе обратиться в суд за защитой своих интересов. В этом случае есть возможность добиться относительной справедливости. Таких случаев в России много.

Некоторые интересные моменты трактовки части 2 и 3 статьи 46.1 ГрК РФ в порядке дискуссии

Тогда, получается, что часть 3 говорит нам лишь о возможности принятия решения при наличии аварийных домов и программы. То есть решение может быть принято, а может быть и не принято. Короче, как лягут карты. И самое главное, данная норма вообще не увязывает принятие решения о развитии территорий с обязательным наличием аварийных домов или муниципальной программы. Прочитайте ее внимательно и вдумчиво и сами поймёте. Вот если бы там было написано, что решение принимается только при наличии муниципальной программы или аварийных домов — тогда другое дело. Но там данного слова нет.

Такая ситуация: Дом под снос – «хрущевка». Общая площадь 45 м2. Прописано 4 человека. Два совершеннолетних разнополых ребенка. Родители в разводе уже давно. У одного из детей есть собственность, доставшаяся по наследству. Вопрос: на какой вариант расселения можно рассчитывать при сносе дома?
Екатерина

У вас есть свое мнение, вопрос или вам нужен совет адвоката по теме этой публикации?

В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Напишите в комментариях!

Тем не менее, при предоставлении жилого помещения гражданам, занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитывается наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования. При этом закон говорит, что предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым, что, правда на практике порождает массу вопросов, а именно: что значит равнозначность по площади освобождаемому помещению, если наличие иного жилого помещения есть только у одного члена семьи?

Это интересно:  Льготы Бесплатно Междугородний Автобус

Старайтесь собирать нужные документы с первого раза. Если чего-то будет недоставать, придётся оформлять все заново. Также не забудьте получить временный паспорт взамен отданного для регистрации (Приказ ФМС России от 30 ноября 2012 N 391 с изм. от 20.03.2020).

«Дом начали сносить сегодня. Мы предлагаем людям переселиться в подготовленные квартиры — они отапливаемые, светлые, канализация работает, сейчас все коммуникации оплачиваем из средств местного бюджета. Люди должны прийти к нам в администрацию и заключить договор социального найма, чтобы получить ключи. Там всего две квартиры в новом доме на улице Космонавтов,80.

Дом снесен прописка осталась

распоряжение есть, имеется кадастровый план земли. а предоставление данной земли? а права на данную землю? ежели ни чего из перечисленного нет, то самозахват земли. Как я полагаю строительство данного дома производилось давненико, раз столько усопших, т.е. во времена РСФСР, а соответственно рыть архивы БТИ и похозяйственную книгу на предмет поиска оснований на возникновение прав на землю

Здравствуйте. Да, может, но при определенных условиях. Чтобы его выписать, сыну придется обратиться в суд. Причиной выписки будет утрата родственных связей. Сложностью будет наличие инвалидности. Поэтому суд может обязать сына позаботиться о месте жительства инвалида. Это может быть, например, помещение в дом для инвалидов. Ситуация неоднозначная, с одной стороны нарушаются права инвалида, а с другой — права собственника. Поэтому суды обычно принимают компромиссное решение по таким делам.

О возможности

Здравствуйте Татьяна, если ваш брат не зарегистрирован по данному адресу, то выдволрить его не составит проблем, достаточно вызвать полицию и потребовать чтобы освободил жилое помещение. Если же брат там прописан, то потребуется снятие с регистрации через судебные органы, если конечно добровольно не согласится. После этого вы можете продать жилье так как являетесь собственником.

Из частной собственности

добрый день!Скажите если сын прописан в доме с ребенком(ребенку 2 года) и на него оформил дедушка завещание(дедушка еще жив)Может ли мать которая уже вступила в наследство(по завещанию умершей бабушки) выгнать сына из дома?или выписать без его ведома?

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению