Надо ли отражать в рсв пособие на погребение

Внимание! Получение субсидии, размер которой хоть и рассчитывался с учетом работающего персонала, не является объектом обложения. Исчислять страховые взносы нужно только после того, как за счет нее произведут начисление и выплату работнику.

Частично облагаемые выплаты, предусмотренные трудовым/коллективным договором и прочими локальными нормативными актами

Увольнение работников в общих случаях сопровождается выдачей или перечислением денежных средств в виде заработной платы за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск. Обе эти выплаты являются объектом обложения страховыми взносами. Поэтому и зарплата, и компенсация за неиспользованный отпуск в РСВ попадут в полном объеме во все разделы 1, 2, 3, где происходит исчисление взносов, и сформируют базу по ним.

Нужно ли отражать пособие на погребение в РСВ 2021 году?

В РСВ пособия по временной нетрудоспособности, декретные суммы и суммы по уходу за ребенком, выплаченные работникам, должны быть отражены по строке 070 «Произведено расходов на выплату страхового обеспечения» приложения 2. Это означает, что данные суммы подлежат возмещению из средств ФСС.

  • В базу для ичисления взносов на соцстрахование необлагаемые выплаты не включаются. Но их необходимо зафксировать в общей сумме начисленных в пользу физлиц выплат, а также в необлагаемых доходах – то есть, по стр. 020 и по стр. 030 Приложения 2. При правильном отражении получается верный итоговый результат по стр. 050 = стр. 020 – стр. 030.

Как отражается в РСВ пособие по уходу за ребенком

Что касается пособия до 3 лет, в РСВ отражать такие выплаты также необходимо. Ведь сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет, включаются в численность персонала (стр. 010 Приложений 1, 2 к разделу 1). Но оплата детских отпусков до 3 лет ФСС работодателю не возмещается. Такие расходы в 50 руб. относятся к затратам организации как необлагаемые взносами суммы (подп. 2 п. 1 стат. 422 НК РФ). Если работодатель согласно ЛНА выплачивает работникам ежемесячно по 50 руб. в период отпуска от 1,5 до 3 лет, их нужно показать в общих выплатах и необлагаемых.

Пособие по временной нетрудоспособности в РСВ

Действующая форма расчета по страховым взносам (РСВ) утверждена в Приказе ФНС России от 18 сентября 2019 г. N ММВ-7-11/470@. Здесь же приведен порядок заполнения документа. Расчет взносов по социальному страхованию выполняется в Приложении 2 к разделу 1. При отражении данных нужно помнить, что часть выплат в пользу работников относится к облагаемым, другая – к необлагаемым взносами суммам. Начисленные доходы (по стат. 420 НК РФ) указываются по стр. 020 Приложения 2, из них необлагаемые выплаты (по стат. 422 НК РФ) уточняются по стр. 030.

Это интересно:  Льгота Ветерану Вооруженных Сил По Налогу На Автотранспортное Средство В Санкт-Петербурге

Поскольку работодатель по системе прямых выплат не несет расходов (кроме оплаты перечисленных выше двух пособий), то в Расчете страховых взносов организации-пилотники не заполняют в разделе 1 приложение 3 и приложение 4 (согласно п. 2 Письма ФНС № БС-4-11/12778@ от 03.07.2020г.

Причем ранее ФНС выпустило Письмо от 24.07.2020 г. № БС-4-11/14441@, в котором разъяснялось, что указанные виды пособий следует отражать в качестве расходов в Расчете страховых взносов, однако это мнение было ошибочным, и письмо впоследствии было отменено.

Как «пилотникам» учитывать выплату пособий

останется фиксированной величиной.
Обращаем ваше внимание, что в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты, указанный размер пособия на погребение необходимо увеличить на соответствующие коэффициенты.
В какой срок работодатель обязан выплатить пособие на погребение? Согласно п. 2 ст.

Таким образом, у организации-пилотника исключается расходы на выплату соцпособий своим сотрудникам, все расходы несет только ФСС. Все, что требуется от работодателя, – это своевременное предоставление электронных реестров в Фонд: в течение пяти календарных дней со дня предоставления сотрудником подтверждающих документов необходимо отправить реестры в ФСС, а в течение десяти рабочих дней Фондом выплачивается пособие физлицу.

Поскольку работодатель по системе прямых выплат не несет расходов (кроме оплаты перечисленных выше двух пособий), то в Расчете страховых взносов организации-пилотники не заполняют в разделе 1 приложение 3 и приложение 4 (согласно п. 2 Письма ФНС № БС-4-11/12778@ от 03.07.2017г. и дополнительного Письма ФНС № БС-4-11/16544@ от 21.08.2017г.). Но заполнению подлежит строка 030 в приложении 2 раздела 1 – по ней отражается сумма выплаченных пособий за первые три дня болезни за счет работодателя, которые не облагаются страховыми взносами, соответственно, в строке 050 облагаемая база будет уменьшена на эту сумму.

Механизм компенсации расходов

По общему правилу Пилотного проекта, несмотря на то, что эти пособия возмещаются, отражать их в приложениях 3 и 4 раздела 1 не нужно. Об этом свидетельствует письмо ФНС № БС-4-11/16544@ от 21.08.2017 г. Причем ранее ФНС выпустило Письмо от 24.07.2017 г. № БС-4-11/14441@, в котором разъяснялось, что указанные виды пособий следует отражать в качестве расходов в Расчете страховых взносов, однако это мнение было ошибочным, и письмо впоследствии было отменено.

Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ не только ввёл пониженный тариф для субъектов МСП с апреля 2020 года, но и внёс поправки в НК РФ. Перечень плательщиков страховых взносов, для которых применяются пониженные тарифы, дополнили новой категорией (пп. 17 п. 1 ст. 427 НК РФ):

Это интересно:  Установить в замен вышедших из строя

Как взносы сверх МРОТ облагать по пониженным тарифам

А значит, есть превышение, с которого взносы исчисляются по пониженному тарифу. Смотрим формулу, по которой ФНС предписывает считать взносы. К уплате на обязательное пенсионное обеспечение получается 3 035,04 рублей:

Как Вам статья? Нашли, то что искали?
Да, самая хорошая и сжатая информация.
50.38%
Не до конца раскрыта тема.
40.46%
Ответ узнал, но вот без юриста/адвоката никак.
9.16%
Проголосовало: 131

Читайте также

Каждый месяц нужно смотреть, превышают ли выплаты в пользу физлица МРОТ, установленный на начало расчётного периода (12 792 рубля в 2021 году). Если превышают, то к части суммы сверх МРОТ применяются пониженные тарифы страховых взносов по такой схеме:

  • сотруднику при смерти несовершеннолетнего члена его семьи (возраст которого не достиг 18 лет) (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ);
  • родственнику или любому другому человеку, взявшему на себя обязанность по погребению умершего сотрудника.

Оплата услуг ритуальной службы

Уровень инфляции на 2013 год был равен 5,5 процента, а коэффициент индексации составлял 1,055 (ч. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ). Соответственно, максимальная сумма пособия на погребение (стоимости ритуальных услуг) в 2013 году равна 4763,96 руб. (4515,60 руб. × 1,055).

Срок выплаты пособия

Ситуация: нужно ли выплатить пособие на погребение гражданину, работающему в организации по гражданско-правовому договору, в связи со смертью несовершеннолетнего члена его семьи (или его родственнику – в случае смерти самого гражданина)?

— выплат и вознаграждений, начисленных в пользу работников, — по строкам 030 в подразделах 1.1 (взносы на ОПС) и 1.2 (взносы на ОМС) приложения N 1 к разделу 1, по строке 020 приложения N 2 (взносы на ВНиМ) к разделу 1;

Если упрощенец, который ведет льготный вид деятельности и уплачивает только взносы на ОПС по тарифу 20%, получил деньги в счет погашения выданного займа, то в целях применения пониженных тарифов взносов эту сумму не надо включать ни в общий объем доходов, ни в доходы от основного (льготного) вида деятельности .

Плательщики, присоединившиеся к пилотному проекту, заполняют РСВ за 9 месяцев по-особенному

Внимание. Перед отправкой расчета по взносам в инспекцию ФНС рекомендует проверить его с помощью размещенных на ее сайте программ «TESTER» или «Налогоплательщик». В эти программы заложены контрольные соотношения, при несоблюдении которых расчет будет считаться непредставленным .

Также необходимо отметить, что пособие на погребение отражается в РСВ только в том случае, если оно выплачено застрахованному лицу, у которого с организацией заключен трудовой договор или договор ГПХ, предметом которого является оказание услуги или выполнение работы. Если пособие выплачено физлицу, не являющемуся сотрудником организации, то и в РСВ его не стоит отражать, поскольку доходы такого физлица не выступают объектом обложения страховыми взносами у данного страхователя (согласно ст. 420 НК РФ). Кроме того, данный вид пособия возмещается из ФСС, только если выплачено оно на погребение умерших граждан, подлежавших обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти или на погребение умерших несовершеннолетних членов семей застрахованных граждан. В иных случаях сумма пособия возмещается ПФР, бюджетом субъектов РФ и пр. – об этом прописано в п. 3 ст. 9 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 г.

Это интересно:  Калькулятор расчета надбавки в местностях приравненных крайнего севера

Таким образом, у организации-пилотника исключается расходы на выплату соцпособий своим сотрудникам, все расходы несет только ФСС. Все, что требуется от работодателя, – это своевременное предоставление электронных реестров в Фонд: в течение пяти календарных дней со дня предоставления сотрудником подтверждающих документов необходимо отправить реестры в ФСС, а в течение десяти рабочих дней Фондом выплачивается пособие физлицу.

Механизм компенсации расходов

  • заявление о возмещении расходов;
  • справка-расчет, в которой отражены суммы понесенных расходов, начисленных страховых взносов, суммы задолженностей и пр.;
  • расшифровку пособий с разбивкой по видам;
  • оригиналы подтверждающих документов.

Что касается составления Расчета страховых взносов при зачетной системе, то работодателю при наличии расходов необходимо в обязательном порядке заполнять приложения 3 и 4 раздела 1, где отражается расшифровка выплаченных пособий по видам, также в приложении 2 раздела 1 заполняется строка 070 с указанием суммы расходов и строка 080 в случае наличия возмещений ФСС, а в строке 090 указывается сумма страховых взносов к уплате за минусом расходов за период либо сумма к возмещению.

В связи с тем, что возмещение стоимости услуг по погребению за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации может быть только в пределах законодательно установленного размера, согласование стоимости услуг органам местного самоуправления возможно только в указанном размере.

Подписаться на информационную рассылку от СофтСервисГолд

Выплата пособия на погребение производится лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего. Это могут быть как супруги, близкие родственники, иные родственники, законные представители умершего работника, так и иные лица.

Когда участникам пилотного проекта нужно представлять в составе расчета по страховым взносам данные о расходах на пособия?

— в орган социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению
Adblock
detector