Надо ли мужу брать разрешение чтобы прописатьсяесли квартира зарегистрирована на жену

Если квартира принадлежит мужу на правах собственности, то основанием для регистрации будет его заявление в уполномоченный орган, а если квартира находится в муниципальном владении, то для регистрации на данной жилплощади мужу и жене необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию.

Законодательное регулирование

По истечению 10-ти дней супруге нужно снова обратиться в регистрирующий орган с паспортом для получения штампа о прописке. В зависимости от органа обращения сроки регистрации могут различаться, но не могут превышать двух недель.

Куда обращаться?

После принятия заявления супругам выдаётся справка о том, что документы для регистрации находятся в работе. Такая справка необходима жене для предъявления правоохранительным органам при необходимости.

Небольшое отступление — если нужна бесплатная юридическая консультация, напишите онлайн юристу справа, закажите звонок по кнопке слева или позвоните (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78 (Москва и обл.); 8 (812) 425-62-89 (Санкт-Петербург и обл.); 8 (800) 350-24-83 (все регионы РФ).

Что говорит закон

Чтобы прописать супруга, в паспортом столе/МФЦ/МВД все собственники пишут согласие в свободной форме — скачать форму и образец согласия. Собственникам младше 14 лет приходить не нужно — вместо них согласие пишет один из родителей/опекун — ст. 28 ГК РФ. Собственнику от 14 до 18 лет приходить нужно, он сам пишет и подписывает согласие + подпись ставит один из родителей/опекун — ст. 26 ГК РФ.

Это интересно:  Возврат от судебных приставов по исполнительному листу работника на какой счет ставить

Небольшая хитрость

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78 — Москва и обл. ; 8 (812) 425-62-89 — Санкт-Петербург и обл. ; 8 (800) 350-24-83 — все регионы РФ .

Если есть родственники со своей жилплощадью, можно прописаться у них. Само собой, если на это дает согласие собственник. Как прописать родственника по месту жительства, и какие сложности могут при этом возникнуть – рассмотрим далее.

Основания для постоянной прописки в квартире собственника

Отсутствие постоянной регистрации обязательно создаст проблемы для гражданина – не на всякую работу возьмут, провести некоторые юридические операции невозможно, поступить на учебу в ВУЗ или иное специализированное учебное учреждение сложно. И это далеко не полный перечень проблем. Существует и законодательное взыскание – за отсутствие регистрации или нарушение ее правил назначается штраф (КоАП РФ статья 19.15.2).

Можно ли прописаться следующим родственникам, на каких условиях?

Исключением является тот случай, когда недвижимость является совместно нажитым имуществом, а владелец (один из супругов) не хочет прописывать второго супруга. В таком случае сторона, чьи права ущемлены, может обратиться в суд и решить этот вопрос в такой плоскости.

Если же дом разделяется на доли абстрактно, без очерчивания границ каждого, и отдельного входа нет, то прописка происходит по стандартному алгоритму. В таком случае вопрос, может ли собственник прописаться на свою долю без согласия других собственников, решается отрицательно, поскольку владельцем жилья считается весь «коллектив», а не отдельные его участники.

Постоянная или временная прописка без согласия собственника квартиры возможна только в случае регистрации несовершеннолетнего ребенка к своим родителям (или одному из родителей). В таком случае ни у кого не требуется спрашивать разрешения. Не имеет также значения, есть ли у мамы (папы) право собственности на это помещение.

Это интересно:  При составлении акта устранения недостатков каким числом принимать работы

Регистрация без разрешения владельца: возможна ли в принципе

Российское законодательство вменяет гражданам в обязанность уведомлять государство о своем месте нахождения. В народе это называется пропиской, в государственных актах – регистрацией по месту проживания (пребывания).

В общем-то их легко понять, ведь если семейная жизнь не заладится и супруги расстанутся, то выписать бывшего возлюбленного без его согласия будет очень непросто — суд однозначно предоставит тому отсрочку.

Здесь все зависит от того, в каком статусе принимающий супруг. Если он сам является хозяином, то никого на прописку второй половины спрашивать не надо — включая зарегистрированных на этой жилплощади жильцов (ст. 31 ЖК). Кто к кому встает на учет — муж к жене или наоборот, неважно.

Как Вам статья? Нашли, то что искали?
Да, самая хорошая и сжатая информация.
50.38%
Не до конца раскрыта тема.
40.46%
Ответ узнал, но вот без юриста/адвоката никак.
9.16%
Проголосовало: 131

По закону

И это несмотря на то, что никаких собственнических прав у новоиспеченного жильца на эту территорию не возникнет, потому как прописка сама по себе не порождает переход жилья в собственность — просто не хотят и все (читайте подробнее в нашей статье).

Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Форма согласия от собственника на регистрацию по постоянному месту жительства

Заявление о регистрации по месту жительства оформляется в одном экземпляре на бланке установленной формы и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

Это интересно:  Судебная практика о восстановлении на работе беременных женщин

Согласие собственника на прописку: содержание документа

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

После того, как процедура регистрации будет окончена, у переезжающего супруга появится соответствующая отметка в паспорте. Она означает, что человек прописан по месту жительства.

Государственная пошлина за регистрацию гражданами РФ не платится с 2004 года на основании Федерального закона №127. Для иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства, эта сумма составит 350 рублей (Федеральный закон №221). Квитанцию об оплате нужно приложить к общему пакету документов и сдать его на рассмотрение.

Можно ли сделать это без согласия других собственников?

После того, как супруги узаконили свои отношения, перед ними встаёт вопрос о совместном проживании. Чаще всего нужно прописать на постоянной или временной основе жену к мужу или наоборот. Данная процедура требует ответственности, так как определяется будущее семьи.

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению
Adblock
detector