Можно ли прописаться в квартире без собственника если квартира куплена в браке

Личное присутствие владельца помещения или заполненный им и зарегистрированный у нотариуса бланк согласия для начала процедуры.
Подачу документов на регистрационный учет можно осуществить обратившись в паспортный стол одной из управляющих хозяйством жилого строения компаний, МФЦ, оказывающий услуги населению, непосредственно в территориальное представительство ФМС или интернет-портал Госуслуги.

  • если в квартиру, где зарегистрированы родители, прописывается новорожденный ребенок;
  • если в жилое помещение к уже зарегистрированному в нем одному из родителей могут прописать несовершеннолетнего ребенка;
  • если гражданин, по какой-либо причине имеет долевую собственность в жилом помещении и имеет подтверждающий этот факт документ.

Можно ли прописаться в квартире без присутствия собственника?

С правами и обязанностями граждан, которые могут быть прописаны на жилой площади, находящейся в чужой собственности можно ознакомиться в статье 31 ЖК РФ, с правами членов семьи владельца помещения в статье 292 ГК РФ (какими правами наделяет гражданина прописка в квартире мы также рассказывали в этом материале).

+ 2 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Общаться в чате Супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество — прописаться в квартире можно, существуют варианты.

Долевая собственность может возникнуть из совместной собственности супругов путем определения долей в этом имуществе. Закон предусматривает два порядка (ст. 38-39 СК РФ): досудебный (супруги без обращения в суд самостоятельно договариваются о том, какие доли в имуществе будут принадлежать мужу и жене) и судебный (когда супруги не могут договориться, то один из них обращается в суд с иском и просит суд определить доли каждого из них в общем имуществе).

Это интересно:  После суда через какое время подается аппеляционная жалоба

Квартира куплена в браке но собственник один

В случае Вашей смерти у Вашей жены будет 50% от квартиры (супружеская доля), плюс то, что положено ей по наследству в качестве наследницы первой очереди (ещё какая-то часть от оставшихся 50% квартиры). Это если на Вас квартиру оформить.

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению
Adblock
detector