Надо ли ставить в расчете по страховым взносам матпомощь на похороны

Если у граждан не облагается доход в виде помощи на погребение и в случае получения выплаты от собственного работодателя, и в случае получения от работодателя умершего члена семьи, то предприятие освобождается от уплаты взносов только в отношении помощи, оказанной своим сотрудникам. Соответственно, по алгоритму, указанному выше, будет облагаться и помощь, оказанная родственникам погибшего работника.

Содержание

Кто платит сбор?

С одной стороны, в соответствии со статьёй 255 НК РФ вычету подлежат расходы на оплату труда работников. Причём список таковых затрат не является закрытым, поскольку пункт 25 данной статьи говорит о возможности отнимать иные не перечисленные в этой статье расходы в виде выплат сотрудникам, оговоренных в коллективных или трудовых договорах.

Штраф за ошибки в декларации

Если материальная помощь на погребение по каким-либо причинам признаётся налогооблагаемой, например, если она не единовременная и составляет более 4000 рублей, то налогоплательщиком является получатель. Физическое лицо в этом случае должно платить НДФЛ по ставке 13% или 30%, если не является резидентом РФ. НДФЛ рассчитывается как произведение дополнительной помощи и соответствующей ставки.

Действующие нормативные акты не устанавливают каких-либо ограничений в части размера материальной помощи в связи со смертью близкого родственника на работе. Сумма определяется из финансовых возможностей нанимателя.

Как мы отметили выше, конкретный размер материальной помощи при смерти близкого родственника (2020) зависит от ее вида. Так, например, государственные средства ограничены действующим законодательством, а именно Постановлением Правительства РФ от 26.01.2018 № 74. В настоящее время госвыплата равна 5701,31 руб.

Размер выплат от государства

Отметим, что некоторые регионы России утвердили более высокие значения для материальной помощи на погребение в 2020 году. Так, к примеру, в Москве госвыплата равна 11 000 рублей. Это зависит от финансово-экономического уровня субъекта Российской федерации.

  • Суточные — установленные лимиты 700 и 2500 руб. в день по российским и зарубежным командировкам соответственно;
  • Материальная помощь— предельная сумма:
    • 4 тыс. руб. в течение года — если матпомощь предусмотрена трудовым или коллективным договорами,
    • 50 тыс. руб. на рождение или усыновление ребенка в течение первого года его жизни или после даты усыновления.
Это интересно:  Кто может получить разовую выплату в размере 50000

Как отражать в РСВ компенсацию за использование личного автомобиля работника, бесплатное питание и прочие нормируемые выплаты

Зарплата в стандартном порядке отражается во всех разделах — 1 и 3 расчета, как в общей сумме выплат (строки 050 приложения 1, 040 приложения 2 и 140 приложения 3), так и в базе по взносам (строки 050 приложений 1 и 2 и строка 150 раздела 3).

Частично облагаемые выплаты, предусмотренные трудовым/коллективным договором и прочими локальными нормативными актами

Так, если речь идет об оплате больничного листа по болезни, то заполняются строки 010, 011, 020, 021 приложения 3 РСВ — количеством дней (выплат) пособий, числом случаев, общей выплаченной суммой и выделенной суммой из федерального бюджета. Отдельно выделяются пособия, выплаченные совместителям, иностранцам и лицам без гражданства, и из последних также выделяются больничные, выплаченные совместителям.

По строке 070 укажите суммы расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, которое выплачивают за счет ФСС*. Суммы больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности не учитывайте (письмо ФНС России от 28 декабря 2021 № ПА-4-11/25227@).

Как правильно отразить в расчете по страховым взносам начисление пособия на погребение умершему сотруднику и выплаченного его родственнику

10 Закона N 8-ФЗ пособие на погребение может быть выплачено внешнему совместителю, но только в том случае, если оно не было выплачено по основному месту работы. Следовательно, если внешний совместитель обратился за выплатой пособия, кроме вышеуказанных документов с него необходимо потребовать справку о том, что по основному месту работы ему не выплачивалось такое пособие.
Обратите внимание, что истребование от застрахованного лица иных документов неправомерно.
Какие документы необходимо представить для получения социального пособия на погребение, если смерть произошла на территории иностранного государства? Сотрудники ФСС отметили, что в этом случае пособие на погребение выплачивается за счет средств ФСС в той организации, в которой работал умерший.

Это интересно:  Справка О Выписке Регистрации С Места Жительства

Пособие на погребение освобождается от взносов, но отражается в РСВ

Исправления после отчетной даты могут привести к начислению пеней и штрафу, если сумма взносов увеличилась. Чтобы вас не оштрафовали, надо перечислить недоимку и пени раньше, чем подавать уточненный расчет.

  • Если умерли близкие родные сотрудника — справка о гибели, свидетельство о браке (жены, мужа). Также потребуется свидетельство о рождении (в случае смерти ребенка).
  • Если погиб сам сотрудник, потребуется паспорт гражданина РФ, свидетельство о смерти, документ о браке (для супруга или супруги) или бумага о рождении детей. При отсутствии у усопшего родных (когда погребением занимается постороннее лицо), потребуются чеки и квитанции, свидетельствующие о наличии затрат и подтверждающие сумму расходов. В ряде случаев необходимо распоряжение директора организации о предоставлении определенной суммы конкретному лицу на похороны.

Не менее важный момент — облагается ли материальная помощь НДФЛ. Для ответа достаточно заглянуть в НК РФ (статью 217, пункт 8). Здесь указано, что матпомощь от работодателя, выплачиваемая в случае гибели члена семейства сотрудника, не подлежит налогообложению. Это означает, что указывать эти сведения в справках 2-НДФЛ и 6-НДФЛ нет необходимости. Такое требование подтверждается и письмом от Министерства финансов под номером 03-04-06/8-118. Документ выпущен 18 апреля 2012 года.

Оплата налогов и страховых взносов

По действующим законам каждый гражданин РФ вправе рассчитывать на погребение, а люди, занимающиеся этими вопросами, на финансовую помощь. Нюансы предоставления денежной поддержки рассмотрены в ФЗ под номером 8, выпущенном 12 января 1996 года. В состав единовременной матпомощи, как правило, входит:

Как Вам статья? Нашли, то что искали?
Да, самая хорошая и сжатая информация.
46.9%
Не до конца раскрыта тема.
44.83%
Ответ узнал, но вот без юриста/адвоката никак.
8.28%
Проголосовало: 145

Ситуации бывают разные. Возможно, работодатель выплачивает материальную помощь на похороны и других членов семьи. В этом случае спорить с налоговыми органами не рекомендуем. Материальную помощь, выданную в связи со смертью других членов семьи, облагайте страховыми взносами в общем порядке. Такой подход применялся и ранее в отношении страховых платежей согласно Закону № 212-ФЗ. Аналогичная точка зрения была изложена в письме Минтруда России от 09.11.2015 № 17-3/В-538.

Так, не начисляют страховые взносы на матпомощь в пределах 50 000 рублей, выдаваемую работнику при рождении или усыновлении им ребенка. Здесь важно учесть момент, что это ограничение действует, если помощь была выдана в течение одного года с момента рождения (усыновления) ребенка.

Это интересно:  Налог На Имущество В Зоне Отселения

Облагается ли страховыми взносами материальная помощь

  • выдаваемая работнику единоразово в связи со смертью члена семьи;
  • выдаваемая физическим лицам для возмещения причиненного им ущерба стихийным бедствием или иным чрезвычайным происшествием;
  • выдаваемая людям, которые пострадали от террористических актов на территории Российской Федерации.

Работник учреждения (студент, бывший работник или родственник), претендующий на получение материальной помощи, должен обратиться к работодателю с письменным заявлением с указанием в нем причин, побудивших его обратиться за материальной помощью, и приложить в необходимых случаях документы, подтверждающие указанную в заявлении причину (копии свидетельств о рождении, браке, смерти и др.).

Выплата материальной помощи и ее налогообложение

При расчете базы по страховым взносам из нее исключаются необлагаемые суммы, и для подтверждения права на их использование налоговая инспекция может запросить различные документы, например, по больничным листам, предоставлению суточных, при выплате детских пособий и т.д.

Материальная Помощь На Рождение Ребенка В 2020 Году Налогообложение

Согласно положениям п. 1 ст. 248 НК РФ, выручка определяется на основании первичной и прочей документации, которая удостоверяет получение предприятием прибыли, а также документов налогового учета. Выручка от сбыта определяется по нормам ст. 249 кодекса и представляют собой все поступления от продажи товаров, работ, услуг или имущественных прав. К внереализационной выручке причисляется прибыль, не подпадающая под нормы ст. 249. В частности, к внереализационной прибыли ст. 250 НК РФ относит:

Облагается ли материальная помощь страховыми взносами в 2019 году? Так как материальная помощь не относится к доходам, связанным с выполнением сотрудником своих трудовых обязанностей, то и взносами облагаться она не может. Однако это положение имеет ряд ограничений.

Материальная помощь на погребение

При этом ФНС не требует указания в справке доходов, которые полностью не подлежат налогообложению. Поэтому и не существует кодов для дохода и вычета в виде единовременной материальной помощи на погребение.

Дополнительная поддержка от государства на похороны

  • Сотрудник, если умер кто-либо из близких родных.
  • Близкий родственник сотрудника (в случае гибели последнего).
  • Человек, занимающийся подготовкой и непосредственно похоронами (при отсутствии у усопшего родных).

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению
Adblock
detector