Могут ли взыскать долг с беременной

Отсортировать, какие деньги на банковском счете нельзя списывать, ФССП не может. По ошибке арестовать декретные деньги приставы могут вместе со всеми остальными. Чтобы этого не произошло, должнику необходимо проявить инициативу. Для этого надо подтвердить, что источником поступления денег на счет являются детские пособия.

Могут ли приставы арестовать декретные выплаты? Да, в некоторых случаях такая ситуация возможна, хотя по закону налагать взыскание на детские деньги приставы не вправе. Этого получится избежать, если предпринять меры, не дожидаясь списания средств.

Взыскание из пособия по беременности и родам

При уходе в декрет работодатель рассчитывает и выплачивает сотруднице отпускные по беременности и родам. Чтобы определить, имеют ли право приставы арестовать декретные деньги, обратимся к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Он разрешает приставам-исполнителям взыскивать долги по исполнительному делу из заработной платы и иных доходов гражданина. В том числе допускается списание долга из выплат по листкам нетрудоспособности.

Что делать? Если должником получен отказ от служащего ФССП, у него есть право на обжалование таких действий вышестоящему руководству, либо в судебную инстанцию. Жалобу необходимо подавать сразу же, как только родителю стало известно об отказе, но законом установлен десятидневный срок.

Направьте судебным приставам заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, или лично передайте (на вашей копии должны поставить пометку о принятии) с требованием вернуть вам списанное пособие по беременности и родам, ссылаясь на статью 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Приложите помимо копии приказа, справку с работы о том, что перечисленные на счет денежные средства являются декретными, и в соответствии с законодательством РФ на них не может быть обращено взыскание. Если ваши требования выполнены не будут, обжалуйте действия судебных приставов в судебном порядке.

Это интересно:  Может ли супруга прописаться в совместно приобретенном в браке имуществе

Проект Законы для людей

Обязательство по погашению долга никак не зависят от Вашего имущественного положения. Долг придется платить в любом случае. Поскольку судебное решение уже вступило в законную силу, кредитор уже праве требовать от Вас выплаты указанной в нем суммы. Причем возможность предоставления отсрочки может быть определена исключительно соглашением с кредитором. Это означает, что с условиями предоставления отсрочки платежей должны быть согласны и Вы, и кредитор.

Банки довольно редко и неохотно предоставляют заемщикам отсрочку по платежам. Как правило, поводом для такой уступки должны быть очень серьезные жизненные обстоятельства: массовые сокращения на работе, пожар в доме или тяжелое заболевание.

Как доказать банку, что вам нужна отсрочка?

  • заемщица ранее допускала просрочки или имеет непогашенную задолженность;
  • кредит открыт менее 3-ех месяцев или закончится через 3 месяца;
  • уволились с последнего места работы по собственному желанию;
  • банк подозревает вас в мошенничестве.

Что может предложить банк?

С большой долей вероятности банк согласится снизить вашу долговую нагрузку на какое-то время, поскольку ему не выгодны клиенты с просрочками. Если кредитный договор предусматривает предоставление отсрочки, то банк будет действовать в соответствии с условиями соглашения. Но если такого пункта в договоре нет, то кредитор может пойти на другие формы уступки.

Если беременные женщины, которые официально работают, еще могут на что-то рассчитывать, то неофициально трудоустроенные клиентки вряд ли получат деньги от банка, их уровень платежеспособности скоро станет крайне низким, пособия от государства не велики.

Дают ли беременным кредиты: другая сторона ситуации

Исключать возможность получения беременной женщиной кредита точно нельзя. У нее не плохая кредитная история, она не страдает серьезным заболеванием и тому подобное. Вообще, выход из ситуации будет зависеть от двух факторов:

Это интересно:  Квартиру купили в 2021г за какой год брать справку 2- днфл

Взгляд на ситуацию со стороны банка

Что видит банк, когда к нему за деньгами обращается беременная женщина? Он видит перед собой заемщика, финансовое положение которого вскоре ухудшится. Даже если женщина официально работает и просто уходит в декрет и далее в отпуск по уходу за ребенком, ее доход существенно ухудшается.

Подскажите пожалуйста могут ли удерживать алименты на содержания ребенка от первого брака с беременной женщины? А также будет ли расти задолженность по не выплаченным алиментам за период отпуска по беременности и родам и ухода за ребенком до 1,5 лет? Просьба в ответе указать ссылки на законы и статьи семейного кодекса. Заранее спасибо.

Ответы юристов

Если мама работает до ухода в декрет, то алименты будут удерживаться с заработной платы, если нет, то будет накапливаться задолженность, если мама стоит на учете в центре занятости, то будут взыскивать только по решению суда ( ч.2 п.в Постановления Правительства РФ №841 от 18.07.1996 «О перечне видов заработной платы и иного дохода из которых производиться удержание алиментов.

Вы оценили ответ положительно

То есть пока мама не ушла в декрет, то есть варианты. Как только мама оформит отпуск по беременности и родам. по сути больничный, уже могут возникнуть проблемы, так как алименты с больничного тоже могут высчитать только при наличии решения суда ( тот же пункт:

Даша М.
Оцените автора
Адвокаты и юристы по трудовым спорам, ведение дел по возмещению зарплат и незаконному увольнению
Adblock
detector